LadyVu.com

Торт "прага" - рецепт

торт прага рецепт

Очень вкусный торт «Прага» любим всеми без исключения жителями бывшего СССР – насыщенный шоколадно-сливочный вкус, нежный бисквит с ромовой или ликёрной пропиткой, с толстым слоем шоколадной глазури и мягкой крошкой-обсыпкой по бокам не оставят равнодушным ни одного любителя сладостей. Существует несколько вариантов этого популярного торта: бисквит может быть сметанный и шифоновый, а крем для торта «Прага» – на основе масла, на основе сгущённого молока или какао, и даже белковый крем для тех, кто не любит кремы масляные.


Печём бисквит

Приготовление торта «Прага» начинается с приготовления бисквита.

Ингредиенты:

  • мука в/с – грамм 400;
  • 250 г сахара;
  • 250 г сметаны;
  • 2 куриных яйца;
  • 100 г какао;
  • 100 г хорошей водки, не фруктовой;
  • 100 г сгущённого молока, но оно несколько утяжеляет тесто, поэтому если хотите, чтобы бисквит был лёгким и пушистым, не добавляйте сгущёнку в тесто;
  • разрыхлитель – 1 ч. ложка, но можно использовать и гашеную соду.

Приготовление:

Муку просейте 2-3 раза, смешайте с разрыхлителем и просеянным какао. Белки отделите от желтков (яйца охладите). Желтки взбейте с половиной сахара до белого цвета, белки – до устойчивых пиков. В желтки добавьте сметану, водку и сгущённое молоко. Хорошо взбейте. Добавьте белки и аккуратно, ложкой или лопаткой смешайте всё. Добавляйте понемногу муку с какао. Тесто замешивайте осторожно, перемешивая всё сверху вниз. Как испечь торт «Прага»? Как любой бисквитный торт! Тесто аккуратно выложите в застеленную промасленным пергаментом разъёмную форму и выпекайте в предварительно разогретом духовом шкафу час. Когда бисквит остынет, выньте его из формы и разрежьте.

Готовим крем

Можно приготовить торт «Прага» со сгущёнкой, просто промазав коржи сгущённым молоком или какао, однако такой десерт нельзя называть с полным правом тортом «Прага». Рецепт настоящего крема для этого торта прост: соедините 100 г сгущённого молока с желтком и столовой ложкой воды, слегка прогрейте. Дайте крему настояться, затем постепенно введите пачку мягкого (не расплавленного) сливочного масла, хорошо взбейте и смажьте получившимся кремом коржи. Обычно перед смазыванием кремом коржи пропитывают сиропом либо смесью сиропа с ликёром или ромом.

Глазурь

Торт «Прага» классический обязательно должен быть с глазурью. Однако помимо глазури для оформления этого торта обязательно используется кисло-сладкий джем: вишнёвый, клюквенный, абрикосовый. Контраст кисловатого джема и сладкой шоколадной глазури дарит просто незабываемые ощущения. Для приготовления глазури просто смешайте 2 плитки шоколада (по 100-150 г) и полпачки сливочного масла. Растопите шоколад на водяной бане и добавьте масло. Смажьте бока и верх крема джемом (тонкий слой) и покройте глазурью.

Торт «Прага» для малышей

Как испечь торт «Прага» для малышей, если в него нельзя добавлять ни алкоголь, ни химические вещества? Это несложно. Бисквит должен быть лёгким: 2 стакана муки просейте 2 раза, добавьте просеянное какао (полстакана примерно). Можно вместо какао положить любимый детьми порошок Несквик. Отделите белки от желтков у 3 яиц. Желтки растирайте с 100 г сахара до белого цвета, а белки хорошо охладите и взбейте с половиной стакана сахара до устойчивых пиков. 300 г жирной домашней сметаны добавьте в как испечь торт прагажелтки, добавьте соду, погашенную лимонным соком. Постепенно введите муку с какао, затем аккуратно вмешайте белки, не пользуясь миксером. Просто осторожно перемешивайте лопаточкой сверху вниз всю смесь. Выложите тесто в разъёмную форму, застеленную пекарской бумагой. Выпекайте примерно час в духовке при средней температуре. Готовый корж разрежьте на 3-4 части, когда он хорошо остынет, пропитайте коржи сиропом, приготовленным из любого фруктового сока и сахара или мёда. Крем можно приготовить из растопленного шоколада, сливок и сливочного масла, просто количество масла уменьшить – на 200 г шоколада возьмите 50 мл жирных сливок и 50 г сливочного масла.

Видео: Пражский торт Прага - рецепт Бабушки Эммы

Видео: торт прага рецепт как приготовить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Торт "прага" - рецепт