LadyVu.com

Творожный торт с клубникой

творожный торт с клубникой

Творог доставляет в организм кальций и белок, в ягодах содержатся витамины и микроэлементы, желатин укрепляет суставы и хрящи – так что сплошная польза.

Легкая сладость

Чтобы приготовить творожный торт с клубникой, используем рецепт лакомства с бисквитом и творожно-желейным кремом.

Ингредиенты:

  • куриное яйцо – 4 шт.;
  • белый отечественного производства сахар-песок – 2 стакана;
  • клубника крупная – 1 кг;
  • творог домашний без крупинок, мягкий – 0,7 кг;
  • мука в/с пшеничная – 230 г;
  • «Крестьянское» размягченное масло – 100-120 г;
  • сливки более 25% жирности – 200-250 мл;
  • взбитые сливки кондитерские – 1 флакон;
  • быстрорастворимый желатин или в пластинах – 30 г.

Приготовление

Чтобы приготовить бисквитный торт с клубникой и творожным кремом, сперва печем бисквит. Охлаждаем яйца и разделяем их на белки (взбиваем до тех пор, пока они не превратятся в устойчивую пену) и желтки. В белковую пену, не прекращая взбивать, постепенно – в 3-4 приема – всыпаем половину сахара, когда он растворится, добавляем желтки. Просеянную муку вводим тоже порциями и аккуратно перемешиваем лопаткой, чтобы масса не потеряла пышность. Готовое тесто перемещаем в смазанную маслом форму и печем наш бисквитный корж около четверти часа или 20 минут при 200 градусах. Пока печется бисквит, из 200 г клубники, превращенной в пюре, и половины стакана сахара варим конфитюр. Проварив начинку около 5-7 минут, помещаем емкость с ней в миску со льдом и остужаем. Охлажденный бисквит разрезаем пополам и смазываем каждый корж конфитюром. Желатин замачиваем теплой водой и оставляем на полчаса, затем слегка прогреваем (максимум до 80 градусов) и процеживаем. Оставшийся сахар, 2/3 клубники, творог, сливки и масло помещаем в блендер и взбиваем до однородности. Добавляем желатин и перемешиваем. Собираем торт: корж, крем, второй корж. Украшаем торт оставшейся клубникой и взбитыми сливками. Чтобы приготовить шоколадный торт с клубникой и творожным кремом, добавим в тесто вместе с мукой 3 ст. ложки качественного какао, а в крем – растопленный шоколад, по вкусу – белый, черный или сливочный – 2 большие плитки. Торт с творожным кремом и клубникой подают охлажденным, если за раз торт не съедается, обязательно держите его в холодильнике.

Без бисквита

Если на улице жарко и мысль о том, чтобы включить духовку даже на полчаса, просто нестерпима, приготовим творожный торт с клубникой без выпечки. Этот рецепт еще проще.

Ингредиенты:

  • любое песочное печенье, например, «Минутка» – 400-550 г;
  • масло «Крестьянское» или «Фермерское» – 1 пачка;
  • домашний мягкий творог – 0,6-0,8 кг;
  • отечественного производства сахар – 2 стакана;
  • желатиновые пластинки – 4 шт.;
  • клубника – 0,7-1,2 кг;
  • сливки не менее 20% жирности – 200 мл;
  • клубничное желе – 2 пакетика.

Приготовление

Начинаем приготовление десерта с подготовки формы: разъемную форму с высоким бортиком выстилаем пергаментом, вырезая заготовки для дна и бортиков отдельно. Чтобы получилась подложка, превращаем печенье в крошку. Это можно сделать с помощью блендера, мясорубки или толкушки. Крошку смешиваем с половиной размягченного масла. Масла может понадобиться чуть больше – зависит от сорта печенья. Получившуюся массу распределяем ровным слоем по дну формы и убираем в холодильник. Желатин замачиваем, подогреваем и, когда он растворится, процеживаем. Клубнику делим на 3 части. Первую часть нарезаем половинками, вторую превращаем в пюре, третью режем пластинками. Растворяем в теплой воде клубничное желе (рецепт обычно есть на упаковке).

торт с творожным кремом и клубникой

Готовим крем. Творог протираем через частое сито, помещаем в блендер и взбиваем с половиной сахара, оставшимся маслом, клубничным пюре, желатином и сливками. Если вы хотите приготовить творожно-сливочный торт с клубникой, возьмите 500 мл сливок. Когда масса стала кремовой и однородной, собираем торт. Вдоль борта формы выкладываем стоя половинки клубники, остальные кладем на подложку. Сверху распределяем творожный крем, на него кладем ломтики ягод и заливаем клубничное желе. Отправляем торт в холодильник на время, достаточное для застывания желе (обычно это 3-5 часов). Творожный торт с клубникой и желе готов.

Видео: Торт Творожный - Рецепт Бабушки Эммы

Видео: Творожный торт с клубникой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Творожный торт с клубникой