LadyVu.com

Лапша соба

лапша соба

Соба – название японского национального продукта – длинной тонкой лапши, приготовленной из смеси гречневой муки с добавлением пшеничной (также называют и блюда из этого продукта). Согласно японским сельскохозяйственным продуктовым стандартам, в лапше соба должно содержаться как минимум 30% гречневой муки. Такая лапша имеет характерный серо-коричневый оттенок.

Несмотря на вполне определенные стандарты производства, слово «соба» в Японии имеет достаточно широкое толкование, им могут называть любую тонкую неприготовленную лапшу (не только гречневую, но и из других видов муки). Если же словом «соба» называют готовое блюдо, имеется ввиду только гречневая лапша.

Гречневая лапша соба (в смысле, готовая, сваренная), весьма популярна в Японии – это один из вариантов и компонентов национального фастфуда. Лапшу соба и различные блюда с ней готовят как в дорогих ресторанах, так и в домашних условиях.

Расскажем, как приготовить собственно гречневую лапшу.

Лапша соба – рецепт

Приготовление

Смешиваем просеянную гречневую муку с пшеничной в пропорции 1:2 или 1:3. Замешиваем относительно крутое тесто на воде, тщательно, но недолго вымешиваем его и раскатываем в тонкие пласты, режем острым ножом на длинные тоненькие полоски и высушиваем их, разложив на бумаге или на досках. После подсушивания можно готовить. Можно использовать специальные лапшерезки.

Запомним хорошо: гречневая лапша соба сваривается до готовности в кипящей воде в течение 5-8 минут, после чего ее следует откинуть на дуршлаг.

Наиболее популярные рецепты и формы подачи готовой лапши соба

Обычно готовую лапшу соба подают слегка охлажденной с соусами (в отдельной посуде), или как суп-лапшу. Такие супы обыкновенно составляют из лапши и горячих бульонов разных видов, добавляют имбирь, зеленый лук и другую зелень, приправляют сладким рисовым вином (мирин), соевым соусом, васаби.

Также готовую лапшу соба можно подавать с темпурой (особая категория блюд в японской кухне).

Приготовление

Лапшу варят и откидывают на дуршлаг (см. выше).

Темпуру готовят из рыбы, других морепродуктов и овощей (реже – мяса или фруктов). С помощью палочек (хаси) сначала погружают кусочки любого исходного продукта в кляр из муки, воды и яйца, затем быстро обжаривают во фритюре (кунжутное масло, иногда в смеси с другими растительными маслами). К лапше соба с темпурой принято подавать различные национальные соусы.

Соба с курицей и овощами – рецепт

Ингредиенты:

  • лапша соба – на 2-3 порции;
  • куриное филе (мясо с грудки или бедер) – около 400 г;
  • брокколи – 200 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • сладкий перец – 2 шт.;
  • зелень (лучок, черешки сельдерея, петрушка, базилик, укроп);
  • масло кунжутное для обжаривания;

Для соуса:

  • рисовый или сливовый уксус (можно сок лимона) – 1 часть;
  • мирин – 1 часть;
  • соевый соус – 1 часть;
  • чеснок;
  • красный перец.

Приготовление

Наливаем в сковороду кунжутное масло и хорошо разогреваем. Обжариваем нарезанный четверть кольцами репчатый лук и мясо, нарезанное некрупными кусочками, (вместе) на средне-сильном огне в течение 5-8 минут, помешивая лопаткой и встряхивая сковороду. Добавляем нарезанный соломкой сладкий перец и брокколи, разобранную на мелкие кочешки. Слегка уменьшаем огонь, обжариваем в течение минут 3-5 все вместе, помешивая, затем подливаем немного воды, уменьшаем огонькак приготовить лапшу соба до минимального и протушиваем под крышкой в течение минут 15-20.

Готовим соус: смешиваем рисовый уксус с мирином и соевым соусом, добавляем продавленный чеснок, приправляем острым красным перцем.Варим лапшу соба до готовности и откидываем на дуршлаг.

Подаем готовую лапшу соба с курицей и овощами, соус – в отдельной чашке. К этому блюду хорошо подать сливовое вино, саке, мирин или японский виски.

Еще готовую лапшу соба можно подать с креветками или с другими морепродуктами.

Креветки варят или жарят на сковороде до приобретения розового цвета. Кальмары варят в течение 3 минут в кипящей воде и нарезают полосками или спиральками. В этом случае хорошо подать салаты из морской капусты и, разумеется, соусы.

Видео: Лапша'Соба' с креветками в остро-сладком соусе

Видео: ЛАПША СОБА С ОВОЩАМИ И КУРИНОЙ ГРУДКОЙ ( Soba noodles with vegetables and chicken)

Поделиться в соцсетях:
Похожие