LadyVu.com

Горбуша в фольге в духовке

Горбуша в фольге в духовке

В преддверии новогодних торжеств каждый задумывается о том, каким необычным горячим можно дополнить стол. Приевшуюся запеченную птицу мы рекомендуем заменить рыбой, например горбушей, которая куда дешевле семги и при этом не уступает ей во вкусовых качествах. Ниже мы будем готовить горбушу в фольге в духовке для того, чтобы рыба вобрала в себя максимум вкуса и получилась сочной.

Горбуша, запеченная в духовке целиком в фольге

Съестным украшением новогоднего банкета станет рыба запеченная целиком. Кроме интересного внешнего вида, такая рыба поддается фаршированию, благодаря чему мякоть можно пропитать ароматом любимых трав. Нами было решено выбрать набор из укропа, эстрагона и петрушки, но вы можете варьировать состав ароматного букета на свое усмотрение.

Ингредиенты:

  • горбуша (целая) - 2,5 кг;
  • картофель - 1,4 кг;
  • фенхель - 310 г;
  • пучок петрушки, эстрагона и укропа;
  • лимон - 2 шт.

Приготовление

Начните с гарнира. В данном случае мы будем запекать горбушу с картошкой в фольге в духовке, а потому очистите клубни и распределите их на противне. Разделите луковицы фенхеля на крупные кольца. При желании, фенхель можно заменить обычным репчатым луком. Сбрызните гарнир маслом и щедро посыпьте солью.

Если вам удалось приобрести уже потрошеную рыбу, то можно начинать приготовление, в противном случае сперва удалите все внутренности из брюшка рыбы, а уже затем беритесь измельчать зелень. Нарезав укроп, эстрагон и петрушку, посолите тушку снаружи и внутри, и наполните ароматной смесью брюшко горбуши. Туда же отправьте полоски цедры одного из лимонов. Сок выдавите на рыбу сверху. Накройте противень фольгой, после чего дайте горбуше запечься 15 минут при максимальной температуре, затем фольгу снимите и дайте дойти уже при 180 градусах еще около получаса. Точно судить о том, сколько запекать горбушу в фольге в духовке необходимо индивидуально, учитывая размер и вес каждой конкретной рыбины. Подавайте с оставшимся лимоном.

Рецепт филе горбуши в духовке в фольге

Ингредиенты:

Приготовление

Перед тем, как приготовить горбушу в духовке в фольге убедитесь в том, что филе полностью очищено от костей. Сбрызните мякоть горбуши маслом, натрите щепотью соли и оберните в конверт из фольги. Смешайте уксус, мед, горчицу и чили вместе. В ступе разотрите зубки чеснока с листиками тимьяна. Добавьте чесночную пасту к медовому маринаду и вылейте все в конверт к рыбе, тщательно запечатывая края. Готовьте горбушу 15-20 минут при 165 градусах.

Приготовление горбуши в духовке в фольге с овощами

Если вместо целой рыбы вы купили кусочек филе, то не стоит волноваться, его также можно наполнить вкусом любимых трав. Например, филе горбуши мы решили дополнить песто из свежего базилика с пюрированным чесноком. Одновременно с рыбой будет запекаться и гарнир из свежих овощей, состав которого вы можете варьировать на свое Приготовление горбуши в духовке в фольге с овощамиусмотрение.

Ингредиенты:

  • кабачок - 1 шт.;
  • горсть листьев базилика;
  • филе горбуши - 340 г;
  • 2 горсти томатов черри;
  • чеснок - 4 зубка;
  • бальзамический уксус - 15 мл.

Приготовление

Нарежьте кабачки соломкой, посолите и сбрызните маслом и уксусом вместе с томатами черри. Очистив филе горбуши от остатков костей, разделите его пополам, посолите. Превратите чеснок и листики базилика в пюре, распределите его ровным слоем по поверхности рыбы. Выложите овощи в конверт из фольги, а сверху положите рыбное филе. Оставьте все запекаться на 20 минут при 200 градусах.

Видео: Горбуша запеченная в духовке с сыром простой рецепт вкусно и красиво

Видео: Очень вкусная запеченная горбуша!СУПЕР!

Видео: Горбуша целиком в духовке

Видео: Вкусный рецепт. Горбуша в фольге в духовке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Горбуша в фольге в духовке