LadyVu.com

Как запечь леща целиком в духовке?

Как запечь леща целиком в духовке

Лещ – одна из самых часто встречаемых рыб. Все потому, что он прекрасно разводится искусственно, а еще его очень легко ловить, поскольку лещи собираются в небольшие косяки. В связи с доступностью этой рыбы мы решили поделиться с вами секретами того, как запечь леща целиком в духовке.

Лещ, запеченный в духовке со сметаной

Как и многих прочих представителей карповых, леща принято запекать в сметане. После приготовления рыба получает не только привлекательную легкую золотистую окраску, но и приобретает легкий сливочный вкус.

Ингредиенты:

  • лещ (среднего размера) - 2 тушки;
  • паприка, кумин, кориандр - по 1 ч. ложке;
  • сметана - 115 г;
  • пучок свежего укропа.

Приготовление

Перед началом приготовления подготовьте рыбу, очистив ее и выпотрошив. Промойте брюшко и наполните его свежим укропом, стенки скрепите шпажкой. Натрите тушки солью и приготовьте соус, под которым будет запекаться рыба. Рецепт такого соуса элементарен, достаточно смешать сметану с паприкой, кумином и кориандром и готово. Распределите сметанный соус по поверхности рыбы и оставьте все готовиться при 180 градусах. Сколько запекать леща в духовке определяется его размерами. В среднем процесс занимает 20-25 минут.

Фаршированный лещ, запеченный в духовке в фольге

Фаршировать леща можно не только съедобными наполнителями, но и ароматными травами, цитрусами и чесноком. Призвание последних – устранить характерный рыбный запах и привнести в блюдо свой аромат.

Ингредиенты:

  • лещ (среднего размера) - 2 тушки;
  • лимон - 1 шт.;
  • чеснок - 2 зубка;
  • лук - 85 г.

Приготовление

Выпотрошенного и промытого леща натрите солью. В брюшную полость поместите луковые полукольца, ломтики лимона и разрезанные зубки чеснока. Скрепите стенки брюшка вместе и оберните каждую из рыбин фольгой. Оставьте все запекаться при 200 градусах 20 минут.

Лещ, запеченный в духовке с картофелем

Ингредиенты:

Приготовление

Покройте выбранную форму пергаментом и примитесь за подготовку рыбы. Подготовив тушку, натрите ее солью. Брюшную полость наполните ломтиками лимона, нарезанным чесноком, сливочным маслом и розмарином. Выложите рыбу в форму и оставьте запекаться при 180 градусах, предварительно выложив вокруг тушки разрезанные пополам картофельные клубни. Последние перед запеканием сбрызгивают маслом и приправляют.

Видео: Bream baked in the oven.

Видео: Получай леща! Как приготовить леща в духовке?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как запечь леща целиком в духовке?