LadyVu.com

Сырники

Ингредиенты

  • 200 г. Творог;
  • 50 г. Мука;
  • 1-2 шт. Яйцо;
  • 15-20 г. Подсолнечное масло;
  • 2 г. Соль (по вкусу);
  • 5-10 г. Сахар (по вкусу).

Рецепт рассчитан на 2-4 порции.

Время приготовления 20-30 минут.

Вес готового блюда 300 грамм.

Пояснение

Предлагаем простой рецепт сырников - небольших обжаренных округлых оладий из творога, яиц и муки. Если назвать это блюдо "творожники", будет честнее, но повелось иначе ("сыр" как кисломолочный продукт). Сырники это идеальный завтрак для всей семьи. Рекомендуем приготовить их утром выходного дня, когда никто не торопиться и есть возможность вдоволь насладиться процессом приготовления с сопутствующими ароматами, которые не пощадят даже самого стойкого любителя поспать. Ну, а про вкус горячих сырников со сметаной... или сгущенкой и говорить не стоит!

Приготовление

1. В большую миску насыпаем 50 г муки (около двух столовых ложек, можно меньше). Разбиваем сюда же яйца и все хорошо перемешиваем.

2. Добавляем соль и сахар по вкусу (щепотку того и другого). Все хорошо перемешиваем.

3. Добавляем в миску творог. Тщательно перемешиваем.

4. Включаем плиту на маленький уровень подогрева (лучше чуть позже добавить огня, чем бороться с прыскающим во все стороны горячим маслом). На сковороду выливаем подсолнечное масло (15-20 г). В зависимости от размера сковороды регулируем количество масла, его должно быть достаточно (но не много), чтобы покрыть всю поверхность сковороды. Нагреваем сковороду 2-3 минуты. Приступаем к обжарке сырников.

Работаем одной большой столовой ложкой. Набираем подготовленную нами твороженную массу и аккуратно переносим ее на сковороду. Формируем овальную или круглую форму будущего сырника.

Повторяем процедуру несколько раз, столько, сколько сырников уместиться на Вашей сковороде.

Мы используем "блинную" сковороду диаметром 20 см. Она хороша тем, что быстро нагревается и легко моется. В нее уместилось 5 штук сырников.

5. Можно чуть-чуть добавить огня. Но не отходите далеко от плиты, сырники жарятся быстро. Две минуты и можно проверять уровень их готовности. Аккуратно, можно с помощью вилки, ножа или специальной плоской лопаточки, приподнимаем за край сырник и смотрим. Если низ еще молочно-белый, подождите минутку, дайте сырнику прожариться, если низ красиво-коричневый, можно смело переворачивать. Если хотите насладиться процессом, можно проверить все сырники на красивость прожаренного низа, а можно сразу все перевернуть.

Примерно в этот момент по Вашему жилищу пойдут неимоверные запахи, наслаждайтесь.

Еще один показатель готовности сырников - они легко могут перемещаться по сковороде. Не сами конечно...с помощью Ваших усилий. Т.е. их легко можно двигать той же вилкой или ножом, чтобы сырники не залеживались и не подгорали.

6. Еще через 2-4 минуты вторые стороны сырников также прожарятся. Достаем их, они готовы.

Приступаем к следующей партии. Если нужно, можно добавить на сковороду еще немного масла (мы не добавляли). Снова набираем большой столовой ложкой твороженную массу, выкладываем на сковороду, формируем овалы, следим за готовностью, переворачиваем, наслаждаемся процессом, убираем готовые сырники со сковороды.

Мы получили из предложенного количества продуктов 300 г готовых сырников. Для голодной, еще не проснувшейся в субботнее утро семьи из трех человек это не так уж и много. Лучше подстраховаться и использовать удвоенное количество ингредиентов.

Сырники вдвойне вкуснее, если их есть горячими. Также, предлагаем улучшить вкус сырников сгущенкой, медом, сметаной или вареньем.

Приятного аппетита!

Видео: РЕЦЕПТ СЫРНИКИ - Senya Miro

Видео: Самые вкусные сырники — рецепт Едим ТВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие