LadyVu.com

Как сушить грибы?

Как сушить грибы

Одним из наиболее компактных и простых способов заготовки урожая грибов на зиму является их сушка, однако, как бы нам того не хотелось, сушку способны «пережить» далеко не все грибные семейства. Идеально для высушивания годятся грибы с крупными и мясистыми плодовыми телами, их относят к отряду Трубчатые (подберезовики, белые грибы, опята, лисички и пр.), именно они не горчат и не теряют своих свойств после потери влаги.

Перед тем, как сушить грибы, следует помнить несколько важных правил. Во-первых, для сушки подходят лишь здоровые и целые плодовые тела, а во-вторых, грибы ни в коем случае нельзя мыть, и уж тем более варить, перед размещением на высушивание.

Как сушить грибы в духовке?

Самым доступным способом для жителей многоквартирных домов является сушка грибов в духовом шкафу. Перед началом приготовления оботрите грибные ножки и шляпки сухой салфеткой или обмахните от сора кистью. Нарежьте грибы керамическим ножом или ножом из нержавейки (чтобы не темнели на срезах), а затем разложите их на покрытом пергаментом противне в один слой, следя за тем, чтобы кусочки не соприкасались. Теперь противень можно размещать в разогретом до 45 градусов духовом шкафу, не закрывая дверку до конца и тем самым обеспечивая свободную циркуляцию воздуха и испарение выделившейся влаги. Когда кусочки значительно уменьшатся в размерах и начнут отставать от бумаги, поднимите температуру до 65 градусов еще на 6 часов. Проверьте кусочки спустя 2-3 часа, если они недостаточно толстые, то гриб может высохнуть уже на этом этапе. Правильно высушенные грибы сохраняют свою эластичность и не крошатся при сгибании.

Как сушить грибы в домашних условиях?

Более распространенным и простым методом сушки является сушка на открытом воздухе, доступная, к сожалению, лишь в теплое время года, так как обязательным ее условием является наличие яркого солнца. Как хранить сушеные грибыОчищенные грибы достаточно нанизать ножками на нитку и подвесить на балконе или улице. Спустя 2-3 дня пребывания на свежем воздухе заготовка будет готова.

Как хранить сушеные грибы?

Хранение сушеных грибов не таит в себе особых премудростей, достаточно разложить кусочки по банкам или герметичным контейнерам, плотно закрыть и оставить в темном, прохладном и хорошо вентилируемом месте. Во время хранения стоит избегать соседства с сильно пахнущими продуктами, так как грибы легко впитывают посторонние запахи.

Видео: Сушим грибы - быстрый и проверенный способ

Видео: Как сушить грибы

Поделиться в соцсетях:
Похожие