LadyVu.com

Настойка из малины

настойка из малины

Ароматную и сладкую малиновую настойку можно приготовить в абсолютно любое время года - она получится вкусной как из свежих, так и из замороженных ягод или даже ягодного варенья. Также можно приготовить настойку по экспресс-рецептам, а можно выстаивать напиток подольше, для сохранения богатого ягодного аромата. Все самые вкусные рецепты настойки из малины мы собрали далее.

Рецепт настойки на малине

Ингредиенты:

  • спелая малина - 1 кг;
  • вода;
  • водка - 500 мл;
  • сахар - 250 г.

Приготовление

Ягодки малины тщательно перебираем, удаляем плодоножки и прилипшие листочки, после чего промываем малину от возможных загрязнений. Обсушиваем промытые ягоды и пересыпаем их в банку, после чего заливаем чистой водой и накрываем банку крышкой. Ставим емкость в холодильник на 1,5 месяца.

По истечении времени, малиновую жидкость сливаем в отдельную чистую баночку, а ягодки пересыпаем сахаром, снова плотно закрываем и возвращаем в холодильник на срок аналогичный предыдущему. Выделившийся малиновый сироп разводим с ранее приготовленной жидкостью и водкой, после чего охлаждаем смесь и наслаждаемся ароматной настойкой из ягод малины.

Как сделать настойку из малины на спирту?

Ингредиенты:

  • разбавленный спирт - 1 л;
  • вода - 1 ст.;
  • сахар - 250 г;
  • малина - 3 кг.

Приготовление

Вымытую и обсушенную малину засыпаем в чистую банку и заливаем водкой. Оставляем ягоды на 3-4 дня в темном месте при комнатной температуре. Спустя отведенный срок сливаем настойку из спирта в другую банку.

Варим густой, прозрачный сироп из воды и сахара. Смешиваем сироп с настойкой из спирта, разливаем напиток по бутылкам и оставляем в прохладном месте не 2 недели. По истечении времени фильтруем настойку в чистые сухие бутылки и употребляем, либо храним в прохладном месте неограниченное время.

По такой же схеме можно приготовить настойку на водке с малиной, но учтите, что предпочтение следует отдавать водке хорошего качества.

Приготовление домашней настойки из малины на коньяке

Настойка на коньяке - это самостоятельный напиток, который разительно отличается от его "водочного" аналога как вкусом, так и ароматом. Попробуйте и убедитесь в этом сами.

Ингредиенты:

  • малина - 700 г;
  • коньяк - 1 л.

Приготовление

Малину перебираем, промываем в прохладной воде и обсушиваем. Ягоды засыпаем в чистую и сухую банку, после чего заливаем коньяком так, чтобы он полностью покрыл ягоды на 2-3 см. Накрываем банку крышкой и оставляем на 2 месяца в теплом и темном месте. По истечении времени фильтруем напиток через ватно-марлевый фильтр и разливаем по бутылкам. Настойку можно употреблять сразу, а можно поставить на хранение в погребе или любом другом темном и прохладном месте.

Как приготовить настойку из малинового варенья?

Если у вас застоялось малиновое варенье, которое засахарилось или просто не годится для дальнейшего употребления - пустите его на приготовление настойки. Главное, чтобы такое варенье не было испорченным, то есть покрытым плесенью, иначе вместо ароматной настойкикак приготовить настойку из малины получится кислая брага.

Ингредиенты:

  • водка - 500 мл;
  • варенье - 500 г.

Приготовление

Приготовить настойку из варенья можно элементарно просто. Смешиваем малиновое варенье с водкой в равных пропорциях, после чего накрываем банку со смесью крышкой и оставляем в темном теплом месте на 3-4 дня. За это время следует несколько раз перемешать напиток, чтобы он не кристаллизовался. Далее настойку профильтровываем через ватно-марлевый фильтр и разливаем по бутылкам. Если напиток оказался куда крепче, чем вы рассчитывали - разбавьте его небольшим количеством чистой фильтрованной воды.

Видео: Настойка на Малине (3 рецепта)

Видео: Рецепт настойки из замороженной малины - коварная!

Видео: Настойка малиновая домашняя+сухопарник

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настойка из малины