LadyVu.com

Абрикосы при похудении

абрикосы при похудении

Как утверждают историки, абрикос был известен еще древним цивилизациям, а первые упоминания о нем приходятся на Древний Китай. Сегодня эта культура распространилась практически по всей территории Европы и Азии и насчитывает около 200 сортов, каждый из которых обладает своими достоинствами. Но всех их объединяет нежная вкусная мякоть и богатая палитра витаминов и минералов.

В состав абрикоса входит бета-каротин, образующийся из витамина А и являющийся одним из сильнейших антиоксидантов. Ягода богата также витаминами группы В, Р, С и содержит целый «букет» полезных органических кислот, магний и фосфор.

Он улучшает состояние кожи, зубов и волос и препятствует общему старению организма. Однако вызывает споры вопрос о том, можно ли есть абрикосы при похудении. В этом стоит разобраться.

Не вредны ли абрикосы?

Многие утверждают, что с абрикосами похудеть невозможно, потому что они достаточно высококалорийны. Это действительно так, особенно если разговор касается их сладких сортов и сушеных(вяленых) абрикос. Однако, как известно, проинформирован - значит, вооружен. Если уж вы решили худеть, понятно, что придется отказаться от урюка, кураги и сладких ягод.

Зато, выясняя, полезны ли абрикосы при похудении, стоит знать, что они содержат калий, пектины, улучшающие работу сердца и обладающие легким мочегонным эффектом, снимают значительную нагрузку с сердечной мышцы и мочеполовой системы, что помогает бороться с лишним весом.

Но это еще не все. Абрикосы при похудении полезны еще и тем, что они нормализуют деятельность кишечника, борются с каловыми завалами, выводят из организма токсины и даже радионуклиды.

Что такое «абрикосовая диета»?

Когда речь идет о диете, многие полагают, что она подразумевает некоторое количество дней, когда нужно «сидеть» исключительно на абрикосах. На самом деле, диета на абрикосах для похудения предполагает использование и других диетических продуктов: творога, кефира, овощей, несладких фруктов, овсяных отрубей. Некоторые с удовольствием едят абрикосы с молоком для похудения, диета на абрикосах для похуденияоднако, составляя меню такой диеты, стоит посоветоваться с врачом-диетологом, так как необходимо учитывать и состояние здоровья, и индивидуальные особенности организма.

Понятно, что во всем нужна мера, что касается и этой замечательной солнечной ягоды. Особенно осторожно нужно отнестись к ней в конце дня. У специалистов нередко спрашивают, можно ли есть абрикосы вечером при похудении и, как правило, диетологи дают положительный ответ, но – с оговоркой: на ночь не стоит есть много абрикосов, так как реакция организма на такой «ночной подарок» может быть не всегда положительной.

Видео: Польза абрикоса и кураги при похудении

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Абрикосы при похудении