LadyVu.com

Овсяные отруби - польза и вред

овсяные отруби польза и вред

Сегодня в моду прочно вошел здоровый образ жизни. А ведь это не только отказ от вредных привычек и регулярные физические занятия, именно здоровое питание считается основой всего. Многие современные люди обращаются за помощью к диетологам, которые с удовольствием наставляют на путь истинный, рассказывая о принципах здорового питания и о пользе продуктов, которые советуют регулярно включать в свой рацион всем приверженцам ЗОЖ.

Наша сегодняшняя тема коснется овсяных отрубей, которые многие путают с овсяными хлопьями, хотя это два абсолютно разных продукта. Овсяные отруби – это оболочка зерна, которую удаляют при изготовлении муки, по сути, она является отходной частью производства.

Польза овсяных отрубей

О полезных свойствах отрубей говорят многие диетологи. В первую очередь, регулярное употребление отрубей значительно снижает уровень холестерина и может стать хорошей профилактикой сахарного диабета, выводит токсины из организма и благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Исследования, которые проводились в Великобритании, доказали, что помимо всего прочего отруби защитят организм от злокачественных опухолей толстой кишки. Отруби содержат в себе витамины Е и К, фосфор, железо, калий и мононенасыщенные жиры.

Если вы включили овсяные отруби в свой рацион, то помните, что во всем нужно знать меру, суточная норма продукта составляет 30 г. Перед употреблением в пищу отруби предварительно нужно обработать кипятком и замочить в воде на 30 минут, в противном случае, можно нанести вред организму и заполучить проблемы с кишечником.

Калорийность овсяных отрубей

отруби витамины

Отвечая на вопрос о том, сколько калорий в овсяных отрубях, упомянем и биологическую ценность продукта. В 100 г продукта содержится 265 ккал, белков – 17 г, жиров – 7 г, а углеводов – 66,5 г, поэтому худеющим нужно отнестись к продукту с осторожностью, обратить внимание на объем порции, и постараться употреблять его в первой половине дня.

Обратите внимание, что отруби, не смотря на высокую калорийность, хороший помощник в похудении, так как являются медленными углеводами, а значит, медленно расщепляются и поддерживают уровень глюкозы в крови на постоянном уровне. И не забывайте о том, что они хорошо впитывают жидкость, а значит, быстро насыщают организм, набухая в желудке, поэтому соблюдая диету, включайте в свой рацион овсяные отруби.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Овсяные отруби - польза и вред