LadyVu.com

Армянский лаваш - калорийность

армянский лаваш калорийность

Лаваш – это плоская лепешка из пшеничной муки, которая во многих кавказских странах является традиционным хлебным изделием. У нас наиболее популярным считается армянский лаваш, он очень тонкий и часто используется для приготовления холодных и горячих закусок с разнообразными начинками.

Армянский лаваш имеет несомненную диетическую ценность, поскольку при его приготовлении не используются пекарские дрожжи его срок хранения и питательные свойства выше, чем у обычного хлеба.

Состав и калорийность армянского лаваша

Питательная ценность армянского лаваша включает:

  • белки – около 9 г;
  • жиры – 1-1.2 г;
  • углеводы – 47-53 г.

Для всех, кто следит за своей фигурой, соблюдает диету и контролирует свой рацион, важен вопрос – сколько калорий в армянском лаваше. Немаловажен и фактор пищевой ценности этого хлебного изделия.

Энергетическая ценность этого продукта зависит в первую очередь от сорта муки, а пищевая ценность – от соблюдения технологии производства и правильности хранения. Калорийность тонкого армянского лаваша при использовании муки высшего сорта составляет 240-275 ккал в 100 г.

Важно отметить, что питательные и полезные свойства лаваша сохраняются только при условии, что вы приобретаете свежеиспеченный продукт. Замороженные лепешки, которые доставляют из далеких регионов, теряют практически всю свою пользу.

Диетическая ценность лаваша заключается в высоком содержании таких важных для здорового питания компонентов:

  • в лаваше содержатся минеральные соли натрия, калия, фосфора, магния, кальция, цинка, железа, меди, селена и марганца;
  • витаминный состав включает холин, витамины K, E, PP, группу B (B1, B2, B5, B6, B9);
  • среди питательных Армянский лаваш калорииингредиентов лаваша представлены ненасыщенные жирные кислоты, моно- и дисахариды, пищевые волокна.

Для людей, имеющих лишний вес и при этом не имеющих возможности отказаться от употребления хлебных изделий, лаваш является оптимальным продуктом для замены традиционного хлеба. Калории в армянском лаваше не оказывают значительного влияния на вес человека, главным образом из-за того, что он не содержит дрожжей. В любом случае не стоит забывать об умеренности и разнообразии рациона. Комбинируя лаваш с такими продуктами как творог, овощи, зелень, постные сыр, мясо и рыбу, можно составить вкусное и полезное диетическое меню.

Видео: Тонкий армянский лаваш - рецепт в домашних условиях

Видео: Lavash Bread Армянский лаваш Armenian Bread Lavash - Heghineh Cooking Show

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Армянский лаваш - калорийность