LadyVu.com

Баклажаны - польза и противопоказания

баклажаны польза и противопоказания

Баклажан – плод растения из семейства пасленовых известен с глубокой древности в странах Азии, а в Европе появился в средние века, во многом «благодаря» турецкому нашествию, и в результате прижился в странах южной и центральной Европы. То есть, для большинства европейцев - это относительно новый продукт, и употребляют в пищу его не везде. Например, на Дону его выращивают на продажу, а сами не едят…

Баклажаны и витамины

А ведь напрасно! Баклажан обладает очень многими полезными и отменными вкусовыми качествами. Просто нужно уметь его готовить. Любителям домашней баклажанной икры (баялды) никакая красная икра не нужна, а запеченные на гриле баклажаны, обильно политые лимонным соком – непременная закуска на любой армянской свадьбе.

Давайте взглянем какие витамины и полезные вещества содержит баклажан:

  • каротин;
  • витамин С, РР, В, В2;
  • среди микроэлементов необходимо отметить железо, магний, калий, кальций и фосфор.

Его полезные свойства люди использовали с давних времен. Употребление в пищу баклажана на регулярной основе укрепляет сердечную мышцу, предотвращает подагру и туберкулез, укрепляет кости. Его сок помогает отбеливанию зубов. Очень полезен баклажан, в качестве питания для послеоперационных больных, способствует повышению тонуса организма и улучшению обмена веществ.

Баклажаны и диета

Калорийность баклажана довольно низкая – 23-25 ккал, что позволяет считать его весьма удачным продуктам для диеты. Здесь, правда польза или, наоборот, противопоказания баклажана зависят и от самого способа приготовления. Вашей целью должно быть полное использование его диетических свойств, при этом, не испортив вкус.

Очень многие делают распространенную ошибку, жаря баклажан в масле. Не стоит этого делать! Польза баклажанов, жареных на масле ничтожна, от первоначального состава овоща остается немногое. В результате, продукт впитает в себя масло и потеряет свои целебные и диетические свойства. Гораздо лучше поджарить его на гриле или запечь в духовке. В квартире подойдет и просто газовая горелка. После размягчения плода снимите с него руками сморщившуюся горькую шкурку полейте лимонным или баклажаны жареные пользаапельсиновым соком и отличный диетический продукт готов. Далее действуйте по вашему вкусу – можно добавить лук, чеснок, петрушку или другие травы.

Вред баклажанов

Что касается вреда баклажанов, необходимо отметить, что в составе у него имеются оксалаты – это эфиры и соли щавелевой кислоты, которые могут вызвать появление камней в почках у людей склонных к мочекаменной болезни.

Избегать потребления баклажанов также следует при подозрении на желчнокаменную болезнь. Людям склонным к аллергическим реакциям следует с осторожностью относиться к баклажанам.

Видео: БАКЛАЖАНЫ ПОЛЬЗА И ВРЕД

Видео: Польза Баклажанов.

Видео: баклажан польза

Видео: Лапша быстрого приготовления. Вред и Польза.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Баклажаны - польза и противопоказания