LadyVu.com

Баклажаны - польза и вред

баклажаны польза и вред

В летний сезон внимание людей привлекают красивые фиолетовые овощи. Из них готовят разнообразные блюда, при этом многих интересует, можно ли употреблять баклажаны для похудения? Овощ относится к универсальным продуктам, так как его можно приготовить любым способом: потушить, пожарить, сделать на гриле и т.д.

Польза и вред баклажанов

Кроме вкусовых качеств у овоща есть ряд преимуществ, которые помогут избавиться от лишнего веса:

  1. Обладает способностью нормализовать уровень холестерина в крови.
  2. Учитывая наличие калия, помогает вывести из организма лишнюю жидкость.
  3. Является низкокалорийным продуктом.
  4. Обладает легким слабительным эффектом, что помогает очистить кишечник и избавиться от запоров.
  5. Способствует расщеплению жира.
  6. Благодаря наличию большого количества клетчатки, помогает очистить кишечник от продуктов распада и насытить организм на длительное время.

Не рекомендуется употреблять овощ людям с язвой и гастритом. Вред баклажаны могут принести тем, что быстро впитывают жиры, поэтому рекомендуется их перед готовкой предварительно замочить в холодной воде на 15 мин. или же лучше запечь.

Диета на баклажанах

Диетологи рекомендуют пользоваться баклажаны для похудениятаким вариантом похудения в качестве разгрузочного дня. Максимальный срок использования – 3 дня. Рацион питания может быть таким:

  1. На завтрак приготовьте салат из обжаренного на оливковом масле баклажана, черри, салатных листьев и зелени. Разрешается пить зеленый чай и натуральный кофе без сахара.
  2. В обед приготовить овощной суп из баклажанов.
  3. Вечером нужно съесть 1 запеченный с чесноком баклажан. Также можно 2 кусочка ржаного хлеба и 1 ст. кефира или ряженки.

Минус использования баклажанов при похудении – отсутствие белка. Поэтому разрешается дополнять меню небольшим количеством отварной куриной грудки или не жирной рыбой.

Видео: БАКЛАЖАН ПОЛЬЗА И ВРЕД

Видео: Корица. Польза и Вред.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Баклажаны - польза и вред