LadyVu.com

Бег зимой на улице - польза и вред

Бег зимой на улице польза и вред

Следить за своим здоровьем стало не только престижно и «модно». Подтянутым, спортивного телосложения людям проще получить новую работу и завести знакомство с интересующим человеком. Красивая фигура радует глаз и говорит о том, что у человека отменное здоровье. Добиться хороших результатов на этом поприще можно с помощью бега зимой на улице, хотя эта тренировка может принести не только пользу, но и вред.

Польза бега зимой

Такая тренировка положительно сказывается на работе мышц и дыхательной системы. Всем известно, что морозный воздух чище раскаленного, в нем намного больше кислорода, а вот содержание вирусов, бактерий и прочих элементов значительно ниже, потому как они гибнут при низких температурах. Получая при дыхании больше кислорода, шансы организма избавиться от лишнего жира повышаются, так как именно под его действием запускается данный процесс. Холодный воздух заряжает организм бодростью, повышает жизненный тонус, укрепляет кожу и закаляет организм.

Бег по скользкой поверхности включает в работу большее количество мышц по сравнению с аналогичным занятием в летнее время года. Мышцы икр и ягодиц, а также голеностопный сустав работают в усиленном режиме, а бедра вынуждены подниматься вверх слишком высоко, что особенно характерно для тренировки в снежную погоду. Польза бега по утрам зимой заключается в том, что в период между 6 и 8 часами утра организм больше всего склонен к избавлению от лишнего жира. Это объясняется тем, что в утренние часы в нем содержится наименьшее количество глюкозы. А так как именно она расходуется при тренировке первой, организм будет активнее расходовать жиры для получения энергии. бег зимой пользаТем, кто хочет поддержать свое сердце в хорошей форме, лучше бегать вечером.

Вред бега зимой

Польза от бега зимой на улице может быть меньшей, чем вред, если неправильно экипироваться. Очень важно одеться не слишком сильно, но и не допустить переохлаждения при замерзании из-за легкой куртки. Снизить риск травм и переломов помогут удобные высокие ботинки с амортизирующей подошвой, а в гололед специальные шипованные насадки. Врожденный порок сердца, недостаточное кровообращение, гипотония и многие другие недуги выступают ограничением к подобным тренировкам. Очень важно уметь правильно дышать, иначе можно «заработать» бронхолегочное заболевание. Ну и продолжительность занятий тоже имеет значение.

Видео: О сиропе агавы, Одежде для бега зимой и Масле для тела

Видео: TANYA MINT VLOG/ бег зимой, подарок парню, я энерджайзер, balance board

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бег зимой на улице - польза и вред