LadyVu.com

Бурый рис для похудения

бурый рис для похудения

Тем, кто хочет быстро и без ущерба для здоровья расстаться с лишними килограммами, стоит обратить внимание на очень интересный продукт – бурый рис и использовать его для похудения

Что такое бурый рис и чем он полезен?

Ценность риса как продукта питания определяется тем, что он:

  • является источником углеводов и дает организму энергию;
  • содержит очень полезные микроэлементы и витамины, которые способны восполнить все запросы организма;
  • выводит шлаки, соль и лишнюю воду.

Однако при очищении от шелухи и при шлифовке рис теряет большую часть этих своих достоинств. Поэтому гораздо полезнее употреблять не прошедший обработки коричневый или - бурый рис. Главное его отличие от белого собрата – низкий гликемический индекс. Если вы съедите порцию белого риса, то через час-другой появляется сильное чувство голода. Бурый рис сохраняет чувство сытости гораздо дольше. Почему же?

Гликемический индекс – показатель скорости расщепления продуктов до чистой глюкозы. Если это происходит быстро, вырабатывается инсулин, с помощью которого питательные вещества моментально доставляются кровью в мышцы и ткани – и там откладываются про запас в виде жира. А организм опять требует пищи.

Продукты с низким гликемическим индексом расщепляются медленно, постепенное выделение инсулина обеспечивает неспешное продвижение питательных веществ и сохранение чувства сытости долгое время. Это свойство позволяет эффективно использовать бурый рис для похудения: диеты на его основе не сопровождаются гнетущим чувством голода.

Как приготовить бурый рис для похудения?

Бурый рис, употребляемый в пищу для похудения остаётся все-таки неочищенным и нешлифованным злаком, что-то вроде семечек в кожуре. Поэтому его надо еще правильно приготовить. Секретов здесь несколько.

Перед приготовлением рис замачивается и разбухает в течение 1 – 2 часов.

Для варки берется кастрюля с толстыми стенками, чтобы продукт не пригорал.

как приготовить бурый рис для похудения

Для самостоятельного блюда берется соотношение: 1 стакан злака на пол-литра кипятка. Варить 30 мин., затем упаривать около часа. Можно довести до кипения и поставить доходить в духовку на 45 минут.

Для гарнира соотношение риса и воды будет 1:5, после получасовой варки рис промывается горячей водой и упаривается.

Независимо от того, как готовить бурый рис для похудения, диеты на его основе или просто регулярное употребление его в пищу эффективны и в течение недели позволяют сбросить от одного-двух до четырех-пяти килограммов.

Видео: бурый рис для похудения

Видео: Рис: бурый, чёрный, красный или обычный?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бурый рис для похудения