LadyVu.com

Чай - вред и польза

чай вред и польза

Для многих людей чай уже давно является неотъемлемым продуктом рациона. Он полезен для здоровья, поднимает настроение и утоляет жажду. Но недавно стало известно, что напиток имеет и вредные свойства. В связи с этим тема вреда и пользы чая стала очень актуальной для людей, поддерживающих свое здоровье.

Польза чая

Напиток содержит множество микроэлементов, отсутствующих в других продуктах: фтор, марганец, кальций, медь, железо, цинк. Периодическое употребление натурального и качественного чая, однозначно, благотворно влияет на организм. Часто можно услышать утверждение о том, что чай замедляет процессы старения. Все дело в чайных листьях. Именно они способствуют омоложению кожи. Стоит отметить, что их эффект в 18 раз превышает воздействие знаменитого витамина Е. Чайный танин убивает многие вредные бактерии, поэтому предотвращает появление стоматитов, энтеритов, ангины и прочих вирусных инфекций. Именно чай снимает усталость и дарит хороший заряд бодрости.

Вред чая

Ходит множество слухов о пользе и вреде горячего чая. Специалисты утверждают, что чрезмерно горячий чай обжигает внутренние органы, в результате чего возникают болезненные изменения горла, пищевода и желудка. Другой стороной медали является холодный чай, о пользе и вреде которого также было выслушано множество мнений. В холодном варианте содержатся оксалаты, которые могут стать причиной образования камней в почках. По мнению докторов, чай предпочтительнее заменить обычной водой и употреблять время от времени в теплом виде.

Согласно проведенным исследованиям, фруктово-чайные напитки приносят здоровью такой же вред, как и сладкая газированная вода. В них содержится минимум пользы, но максимум сахара. С одной стороны, сладкий чай улучшает настроение и этим приносит пользу, а с другой стороны вред при частом употреблении, так как содержит множество сахара. Также важно понимать, что в некоторых продуктах присутствуют красители и ароматизаторы, которые также вредны для организма.

сладкий чай польза и вред

Чай выпускается в листовой и гранулированной форме. Последний вариант является более насыщенным и крепким. Но, как известно, крепкий чай содержит большое количество кофеина, который плохо влияет на работу сердца и нервную систему. В этом плане гранулированный чай вреден, но полезен при умеренных количествах, так как дарит прекрасное настроение.

Подытоживая все вышеперечисленное, можно сделать вывод, что чай определенно является полезным. Но злоупотреблять этим продуктом тоже не стоит. Любителям ежедневного употребления напитка рекомендуется постепенно снизить его количество.

Поделиться в соцсетях:
Похожие