LadyVu.com

Чем полезна свекла?

чем полезна свекла

В кулинарных книгах «древних римлянок» особое внимание отводилось тогдашнему лакомству – корнеплоду и ботве свеклы, вымоченных в красном вине. Пожалуй, если бы мы взяли на вооружение рецепт этого десерта, лишний вес ушел бы в считанные дни.

Но не будем о грустном. Начнем лучше с того, чем полезна свекла и почему ее едят, как минимум, со времен персов.

Чем полезна свекла для организма?

Прежде всего, стоит обратить внимание на ее цвет – то, чем полезна свекла для организма просто-таки «написано у нее на лбу». Жители другого полушария, никогда не видавшие классический украинский борщ с ходу называют его «кровавым месивом», а все из-за свеклы.

Но свекла не только впечатляет внешним сходством с кровью, она еще и стимулирует ее выработку в организме, повышая уровень гемоглобина, очищая сосуды от холестерина, тем самым предотвращает развитие лейкемии, анемии, атеросклероза.

Из полезных веществ в свекле, влияющих на кроветворение есть не только железо, но и медь с кварцем. Последний укрепляет кровеносные сосуды, а медь способствует выработке гемоглобина.

Свекла способствует созданию щелочной среды в крови, а, как известно, повышенная кислотность приводит к развитию опухолей. Так что, профилактику и борьбу с раком мы также можем приписать нашему корнеплоду.

О том, что полезного в свекле не понаслышке знает ваше сердце. Этот продукт просто необходим для нормальной сердечнососудистой деятельности. Свекла расширяет сосуды (а значит, понижает давление), является противосклеротическим средством, а также способна успокоить, когда сердце вот-вот выскочит из груди.

Постараемся отойти от воспевания од пользе свеклы для сердечнососудистой системы. Переключимся на другие органы.

Свекла полезна при заболеваниях почек, печени и при ожирении. Прежде всего, ее польза при избыточном весе обусловлена сильным мочегонным и слабительным эффектом, который поможет избавиться от отечности и запоров.

Наш корнеплод, ко всему прочему еще и антиоксидант. За счет своего состава, свекла избавляет нас от вредоносных скоплений свободных радикалов, стимулирует бесперебойную работу мозга, а высокое содержание пектина выводит токсические и радиоактивные вещества.

Свекла, конечно же, полезна для ЖКТ. Она выводит избыток холестерина, ускоряет моторику кишечника, тем самым, очищая пищеварительный тракт от гнилостных процессов. За этот счет заодно ускоряется и обмен веществ. Корнеплод может похвастаться высоким содержанием фолиевой кислоты и витаминов В, поэтому свекла способствует регенерации всего организма, в том числе, поддержит вашу печень в периоды застолий.

Чем полезна свекла при похудении?

Самое смешное то, что диетологи рекомендуют исключить из диетического рациона именно свеклу. Она-то ведь еще и углеводно-крахмалистая, а значит, повышает уровень сахара в крови, после чего выделяется инсулин и сахар резко падает. В результате вкусивший свеклу испытывает неистовый голод.

Все верно, только кто просил вас есть свеклу на голодный желудок, вместо нормальной еды?

Мы расскажем вам, чем на самом деле полезна свекла при похудении, ведь польза, оказывается, немереная.

Углеводное свойство возбуждать аппетит мы уже описали выше, но сытость после съеденной свеклы все же наступает – она длится в течение 30 минут. Если съесть свеклу или выпить натуральный свекольный сок непосредственно перед едой, вы будете обедать сытыми, а значит, съедите меньше.

Чтобы избежать «углеводного маятника», вместе со свеклой надо есть продукты с низким гликемическим индексом, тогда, полезные свойства свеклы для похудения будут очевидными.

свекла полезные свойства для похудения

Примерное меню со включением в диету свекольного сока выглядит следующим образом:

  • завтрак – свекольный сок, а через 15 минут что-то белковое, творог или яйца вкрутую;
  • второй завтрак – углеводные продукты без свеклы – тосты, фрукты, хлебцы;
  • обед – свекольный сок, затем нежирное мясо или суп с овощным салатом;
  • полдник – углеводные «радости» без свеклы;
  • ужин – сок свеклы, порция морепродуктов, куриного филе, тофу и овощи.

Видео: Чем полезна свекла

Видео: Полезна ли на самом деле вареная свекла?

Поделиться в соцсетях:
Похожие