LadyVu.com

Свекла - польза и вред

свекла польза и вред

Свекла известна человечеству с глубокой древности. Прародиной свеклы по некоторым данным является Индия, по другим данным – Китай, однако известно, что уже в древней Месопотамии свеклу использовали в лекарственных целях в виде отваров листьев и плодов. Интересно, что очень долгое время в пищу использовались только листья растения. Да и до сих пор во многих регионах основное применение находят именно листья. Вообще, кулинарии разных стран часто подходят весьма предвзято к употреблению одного и того же растения. Например, в Аргентине не знают о корне петрушки, при этом активно используя листья, а вот в Чили, употребляя в пищу репчатый лук, считают зеленый лук несъедобным.

Свекла бывает трех видов – обычная (красная), сахарная и кормовая. Сахарная свекла в чистом виде появилась лишь в ХIX веке и стала основным источником получения сахара, до этого времени весь сахар добывался и сахарного тростника. Кормовая свекла в Европе и США является очень важным элементом для откорма крупного рогатого скота.

Обычная (красная) свекла - один из популярнейших в мире продуктов питания. Салаты и борщи, свекольные котлеты и пюре очень популярны во многих странах мира, благодаря хорошим питательным свойствам, доступности, возможности длительного хранения и дешевизне свеклы. Очень большое место свекла занимает в рационе вегетарианцев.

Красная свекла - польза и вред

Свекла имеет и широкий спектр применения в народной медицине. Ее давно отмеченные полезные свойства обусловлены наличием витаминов группы В, РР, С и других. Листья свеклы очень богаты витамином А. Наличие витамина В9 способствует профилактике болезней сердца и повышению гемоглобина в крови. Свекла выводит токсины из организма и способствует омоложению. Этот корнеплод является отличным источником меди, фосфора, натрия, йода, калия и железа для вашего организма. Регулярный прием в пищу свеклы, предотвращает появление раковых опухолей. Отдельно стоит выделить пользу свеклы для печени – корнеплод очищает печень от токсических накоплений, способствует регенерации клеток и более ускоренному процессу фильтрации крови.

Но помимо пользы, есть у свеклы и вред. Людям, страдающим мочекаменной болезнью, проблемами желудочно-кишечного тракта и нарушением обмена веществ употребление свеклы может принести значительный вред из-за большого содержания в ней щавелевой кислоты. Особенно это характерно для сырой свеклы и свежего свекольного сока. Противопоказана свекла и людям с повышенной кислотностью. Свекла эффективно понижает давление и об этом надо помнить гипотоникам.

В последнее время много говориться о пользе и вреде сока из сырой свеклы. При очевидной пользе, нельзя забывать, что этот весьма сильный продукт может вызвать аллергию, и желательно употреблять его в небольших количествах (примерно 50 грамм за прием), разбавляя его водой или другими соками. Хорошее сочетание – свекольно-морковный и свекольно-яблочный коктейль.

Свекла и ее полезные свойства для похудения

Низкая калорийность свеклы (около 40 ккал) естественно не осталась незамеченной красная свекла польза и вредлюбителями диет для похудения. Прежде всего, необходимо оговориться, что любую диету вы должны предварительно обсудить с опытным диетологом, в противном случае возникает риск аллергической реакции. В любом случае, никогда не надо «перебарщивать»,в прямом и переносном значении этого слова. В некоторых диетах для похудения рекомендуется употреблять до 2-х литров сока свеклы и до 1 кг свежего корнеплода в день. Это абсолютно недопустимо и может нанести тяжелый вред организму! А вот регулярное употребление вареной свеклы вместе с морковью в качестве гарнира к нежирным блюдам, поможет вам повысить тонус и сохранить фигуру.


Видео: Полезные свойства свеклы. О самом главном.

Видео: Свёкла - польза и вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свекла - польза и вред