LadyVu.com

Сколько калорий в лимоне?

сколько калорий в лимоне

Устойчивое выражение «кислый, как лимон» чаще всего употребляется в негативном смысле. А вот сам фрукт, обладающий тем самым знаменитым кислым-прекислым вкусом, занимает в продуктовой корзине многих людей почетное место. Все дело в уникальной совместимости лимонов с другими продуктами. Этот плод – отличная приправа для соусов и салатных заправок, незаменимый ингредиент в кондитерских изделиях и напитках. Он придает еде пикантность и легкость, а еще почти совсем не добавляет ей калорийности. Ответить на вопрос, сколько калорий в самом лимоне можно, рассмотрев его состав. Несмотря на кислый вкус, плод содержит довольно много углеводов – 35% от всей массы, все остальное – это вода и пищевые волокна. Совсем немного в нем белков и жиров – 14% от общей массы, то есть примерно 1 грамм. Так сколько же калорий в лимоне средней массы? Очень мало – 34 ккал. Это отличный продукт для тех, кто борется с лишним весом. Причем его полезные свойства почти полностью сохраняются в свежевыжатом соке.

Сколько калорий в лимонном соке?

Калорийность лимонного сока практически такая же, как и у самого лимона. Да и химический состав отличается ненамного. В соке чуть меньше углеводов, а белков и жиров столько же, сколько и в свежем фрукте. Также здесь представлен полный спектр витаминов и микроэлементов:

  • витамин С;
  • витамины А и Е;
  • витамины из группы В (1,2,5,6,9);
  • витамин РР;
  • минералы: цинк, фтор, медь, марганец, бор, кальций, калий, железо;
  • органические кислоты и др. полезные вещества.

Калорийность сока лимона при этом составляет 33 ккал/100 г, она практически равна уровню пищевой ценности свежего фрукта. Лимонный сок смело можно добавлять в соусы, выпечку, напитки, использовать в качестве приправы для мяса и рыбы. Лишний калорий блюдам он не прибавит.

Видео: Лимон сжыгает жиры. Польза лимона

Видео: Яблочный Пирог 127 калорий (Apple Pie)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в лимоне?