LadyVu.com

Драники - калорийность

драники калорийность

Золотистые и хрустящие – картофельные драники недаром пользуются любовью многих людей. Несмотря на то, что это блюдо далеко не является диетическим, хозяйки зачастую не могут отказать в удовольствии порадовать себя и своих близких этими вкуснейшими картофельными оладьями. Для тех, кто любит драники, но не хочет расплачиваться за это лишними килограммами, есть несколько маленьких хитростей, как уменьшить калорийность данного блюда.

Сколько калорий в драниках?

Сначала рассмотрим, сколько калорий в классическом варианте драников. Для их приготовления используются такие продукты как:

  • картофель – лучше всего подойдут сорта с высоким содержанием крахмала, те, что обычно идут на пюре;
  • лук;
  • растительное масло;
  • соль.

В традиционном белорусском рецепте этого блюда нет яиц и муки, а картофель и лук трутся на самой мелкой терке. Калорийность таких драников - 190-200 килокалорий. Для того, что бы уменьшить количество калорий в них, можно воспользоваться следующими приемами:

  1. Выложите готовые драники на бумажную салфетку и промокните сверху другой салфеткой, так можно убрать избыток жира, а, следовательно, уменьшить количество калорий.
  2. Добавьте в блюдо мелко нарезанную зелень – она содержит много клетчатки, которая увеличит объем и массу блюда, не принеся с собой лишних калорий. Кроме того, растительные волокна впитают лишний жир, и выведут его из организма, не дав «осесть» на талии и бедрах.

Часто в картофельные драники добавляют муку и яйца, что увеличивает калорийность блюда, пусть и на небольшую величину. Кроме того, мука ухудшает вкус этих картофельных оладий, делая их слегка «резиновыми». Калорийность драников с мукой и яйцом – 200-220 килокалорий.

Драники с мясом, или колдуны

Колдуны также являются очень популярным блюдом. Они представляют собой драники с начинкой из мясного фарша, сдобренного луком и специями. Калорийность драников с мясом лежит в пределах от 230 до 280 килокалорий и зависит от сорта мяса. Самыми «тяжелыми» получаются драники со свининой – 270-280 килокалорий, с куриной грудкой и нежирной говядиной – более «легкие»: 230-250 калорий.

Видео: ПП: Драники из кабачка,без муки | Правильное питание

Видео: Как снизить калорийность картофельных драников?

Видео: Рёшти. Швейцарские драники.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Драники - калорийность