LadyVu.com

Кленовый сок - польза и вред

кленовый сок польза и вред

Кленовый сок – не что иное как жидкость, окружающая межклеточные структуры внутри дерева и обеспечивающая ему питание. Его добывают ранней весной, когда воздух начинает прогреваться днем до плюсовых температур и начинают оживать почки. По своему внешнему виду сок клена представляет из себя прозрачную, чуть желтоватую жидкость, которая в зависимости от разновидности дерева имеет различную степень сладости. Так, сахарный, красный и черный клены имеют самое большое содержание сахаров и преимущественно из них изготавливают известный во всем мире кленовый сироп.

Польза кленового сока

Состав кленового сока достаточно богат и содержит: сахарозу, декстрозу, олигосахариды, витамины В, Р, С, Е, яблочную и лимонную кислоту, а также небольшое количество янтарной кислоты, калий, кремний, кальций, магний, фосфор, натрий, липиды и каратиноиды. К тому же сок клена содержит полиненасыщенные кислоты, которые жизненно необходимы для поддержания здоровья сердца, головного мозга и нервной системы.

Благодаря такому разнообразному и полезному составу кленовый сок обладает следующими свойствами:

  • мочегонным, поэтому с успехом применяется для лечения заболеваний почек и мочевого пузыря;
  • мягким, но выраженным желчегонным и показан при патологиях печени и желчного пузыря;
  • иммуностимулирующим и иммуномодулирующим, благодаря содержанию витамина С. Оказывает полезное воздействие на иммунные реакции человека не только при простуде, но и при онкологических процессах;
  • применяется при хронических заболеваниях поджелудочной железы;
  • очищает организм и сосуды от токсинов.

Более, чем полезен кленовый сок в качестве местного антисептика ввиду своих антимикробных свойств. Поэтому некоторые натуропаты чем полезен кленовый соксоветуют использовать его для обработки неглубоких ран, порезов и ожогов.

Противопоказания кленового сока

Несмотря на свою явную пользу, кленовый сок может принести и вред определенным людям. Так, его не рекомендуют принимать при сахарном диабете, а также при общей аллергической настроенности организма.

К тому же, не стоит забывать, что деревья также, как и грибы, способны накапливать вредные вещества, тяжелые металлы и токсины не только из почвы, но и из воздуха. Поэтому, чтобы кленовый сок не принес вреда, следует собирать его на максимальном удалении от магистралей, дорог и промышленного производства. Собранный при таких условиях сок принесет максимальную пользу организму и поможет поправить здоровье.

Видео: Берёзовый сок Ведро за час

Видео: Как собирать кленовый сок. Варим кленовый сироп.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кленовый сок - польза и вред