LadyVu.com

Молочный улун - польза и вред

молочный улун польза и вред

Польза и вред молочного улуна хорошо известны китайцам, так как чайная церемония с применением этого напитка существует у них уже несколько веков.

В переводе с китайского чай улун означает «черный дракон». Однако его цвет может быть разным: черным, желтым, зеленым и белым.Выращивают этот необычный сорт чая на чистых участках острова Тайвань. Наибольшую популярность напиток имеет в странах средней Азии, Японии и Китае.

Основное отличие молочного улуна от других видов чая кроется в его вкусе. Некоторым людям он напоминает цветочный чай, а некоторые сравнивают его со вкусом каштана. Однако больше всего этот чай ценится за наличие молочно-орехового привкуса, со слабым карамельным ароматом. Такой вкус получается благодаря особому способу производства и дополнительной ароматизации. Молочный улун делают только из цельных листьев, обрабатывая их ферментами молока.

По сравнению с зеленым чаем молочный улун имеет более насыщенный и яркий аромат. А по сравнению с черным – более утонченный. По китайской классификации этот чай расположен между зелеными и красными сортами чая.

Этот вид чая имеет много полезных свойств, включая способность помогать снижению веса.

Чем полезен чай молочный улун?

Полезные свойства чая улун обусловлены его замечательным составом, которым может похвастаться далеко не каждый вид чая.Польза чая молочный улун проявляется в таких свойствах:

  • насыщает организм важными витаминами: группой В, Е, D и аскорбиновой кислотой;
  • поставляет организму необходимые минеральные вещества: кальций, марганец, селен, железо, фосфор;
  • улучшает деятельность сердца и состояние сосудов;
  • повышает активность благодаря содержанию кофеина;
  • укрепляет иммунную систему;
  • улучшает пищеварение, является профилактикой заболеваний пищеварительной системы;
  • сохраняет молодость, что доказано научными исследованиями;
  • улучшает деятельность мозга;
  • помогает в коррекции веса.

Молочный улун для похудения

Многие сорта чая помогают сбросить лишний вес. Особенно полезен в этом отношении чай зеленых сортов, который увеличивает затраты энергии. Молочный улун избавляет от лишних килограммов еще эффективнее, чем зеленый чай.

Это возможно благодаря наличию в молочном улуне таких веществ, как флавоноиды. Они ускоряют процесс синтеза гормона норадреналина, который в свою очередь увеличивает скорость сжигания калорий и улучшает обмен веществ. Помимо флавоноидов молочный улун содержит разные ферменты, отвечающие за активность обмена веществ и способствующие переходу лишнего жира в энергию.

Чай отлично подходит для употребления во время диет. Калорийность чая молочный улун на 100 г сухого сырья составляет порядка 140 ккал, поэтому на чашку чая придется минимальная порция калорий.

Однако сам по себе чай не обладает какими-то волшебными свойствами, которые помогут убрать лишний вес. Правильнее будет применять молочный улун в комплексе с другими способами похудения. Особенно важно для этого чем полезен чай улун молочныйскорректировать свой рацион питания и ввести ежедневные физические нагрузки.

Для того чтобы чай принес организму пользу, его необходимо правильно заварить. Для этого надо взять 1,5 ст. л. чая и всыпать их в заранее прогретый заварник. После этого залить в заварник 140 мл кипятка, резко его встряхнуть и тут же слить воду. Затем надо заново залить кипяток и оставить чай немного завариться. Этот элитный чай можно заваривать несколько раз. Причем самый приятный вкус раскрывается лишь к третьему или четвертому завариванию. Качественный молочный улун можно заваривать до 15 раз.

Противопоказания к применению молочного улуна

Хотя чай имеет массу полезных свойств, его не стоит употреблять беременным и кормящим женщинам, а также при признаках индивидуальной непереносимости молочного улуна.

Видео: Popular Videos - Tea & Cannabis

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочный улун - польза и вред