LadyVu.com

Пищевая сода - польза и вред

питьевая сода польза и вред

Бикарбонат натрия, или Е500 – ни что иное, как известная всем пищевая сода, которая найдется на кухне у каждой хозяйки. Получают ее в ходе аммиачно-хлоридной реакции в заводских условиях. Но несмотря на то, что сода производится химическим путем, полезных свойств у нее масса. В первую очередь, ее широко используют в быту в кулинарных целях, а также как мягкий абразив для очистки различных поверхностей. Кроме того, ее применяют в медицинских и производственных целях. А в последнее время выяснилось, что соду можно использовать с целью поправить здоровье и даже похудеть. Так чем именно полезна питьевая сода для организма - об этом далее в статье.

Чем полезна питьевая сода?

Данный продукт еще с советских времен активно используется в качестве дешевого, домашнего средства для борьбы с изжогой. Сода, обладая щелочной реакцией, способна понизить агрессивную кислотность желудочного содержимого, тем самым и давая облегчение чувства жжения.

В качестве местного антисептического средства водный раствор соды активно используется в стоматологической практике, а также при воспалительных заболеваниях лор-органов. В народной медицине можно встретить рекомендации чистить зубы смесью зубного порошка и соды, которая отбеливает зубную эмаль и удаляет зубной налет. Эффект от этого средства действительно быстрый и видимый. Тем не менее, профессиональные стоматологи не рекомендуют использовать данный состав, так как он обладает высокой абразивной активностью и легко может повредить эмаль зубов.

При таком заболевании как псориаз, Е500, добавленная в воду при принятии ванны, способна уменьшить зуд и шелушение. Паста, приготовленная из соды и воды, помогает снять жжение и раздражение кожи после укуса комаров и других насекомых, а также при ожогах едким соком некоторых растений.

Применяют бикарбонат натрия и спортсмены во время усиленных тренировок. Дело в том, что она способна блокировать молочную кислоту, которая образуется в мышцах в результате интенсивных физических нагрузок, тем самым задерживая утомление, чувство боли и увеличивая результативные показатели.

Также британские ученые провели исследования, показавшие положительную динамику улучшения самочувствия и клинической картины у пациентов с серьезными нарушениями функции почек, принимавших лечение пищевой содой.

Кроме того, многие целители и сторонники альтернативной медицины рекомендуют принимать пищевую соду натощак. Положительные свойства подщелоченной воды заключаются в нормализации кислотно-щелочного баланса в организме, разжижении крови, укреплении иммунитета и очищении организма от шлаков и токсинов. Некоторые онкологи также советуют принимать это средство не только для уменьшения вероятности метастазирования опухоли, но и в процессе ремиссии, для предотвращения рецидива заболевания. Несмотря на показания, в которых рекомендуется принимать пищевую соду натощак, существует и ряд противопоказаний. Запрещено использовать этот метод оздоровления организма сразу после еды, либо непосредственно перед ней, так как сода не должна напрямую взаимодействовать с процессом переваривания пищи. Люди, страдающие серьезными пищеварительными проблемами также должны исключить прием соды.

Питьевая сода для похудения

Пищевая сода – поистине уникальный продукт для похудения. Благодаря ее применению из организма естественно и безболезненно эвакуируются токсины и вредные вещества, а также идет активное расщепление жиров. Для достижения максимального результата необходимо сочетать прием пищевой добавки Е500 с физическими упражнениями и правильным питанием. Говоря о том, как принимать пищевую соду для похудения, то все очень просто. Данная процедура заключается в приеме утром, минимум за 30 минут до еды стакана воды с разведенной в нем чайной ложки соды. Также можно принимать содовые ванны, добавив в воду (37-38 градусов по Цельсию) 200 граммов данного продукта. Такие ванны принимают 10-дневным курсом через день и через 20 дней ожно увидеть впечатляющий результат.

Вред пищевой соды

Польза пищевой соды неоспорима, но ее прием можетпитьевая сода для похудения как принимать нанести и вред организму, если не учитывать противопоказания.

Не рекомендуется применять соду беременным и кормящим матерям, людям с гипертонической болезнью, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, женщинам во время критических дней. К тому же, ни в коем случае нельзя превышать рекомендуемую дозировку. В противном случае, может нарушиться не только пищеварение, но и кислотно-щелочной баланс всего организма, а это уже может грозить серьезными нарушениями со стороны внутренних органов и систем.

Видео: СОДА Что недоговаривают специалисты ВРЕД ПОЛЬЗА Хочу похудеть

Видео: Сода - польза и вред

Видео: Сода лечит или вредит?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пищевая сода - польза и вред