LadyVu.com

Отруби - польза

отруби польза

Многие слышали о полезных свойствах отрубей для организма человека. Действительно, этот натуральный источник клетчатки весьма актуален для современного человека, в питании которого, как правило, не много овощей и фруктов. Из этой статьи вы узнаете, какие отруби полезнее, в чем заключается их положительное влияние на организм человека.

Польза отрубей

Любые отруби – это измельченная оболочка злаковых культур, которая содержит в себе очень много клетчатки. Если в вашем ежедневном рационе мало круп, овощей, фруктов и зелени, то организм наверняка страдает от зашлакованности и проблем с желудочно-кишечным трактом.

Попадая в организм, клетчатка не усваивается, а так и проходит через весь желудок и кишечник, как щетка, собирая шлаки, токсины и улучшая перистальтику. Прием отрубей – это отличный способ провести комплексную чистку, усилить обмен веществ, привести работу желудка и кишечника в норму.

Единственное замечание: отруби – пища грубая, и если у вас есть воспалительные процессы в стадии обострения (гастрит, колит или язва), от приема лучше отказаться. Полезны ли отруби в этом случае? Нет, он будут раздражать и без того поврежденную слизистую.

Какие отруби полезнее при похудении?

Перед тем, как определять самые полезные отруби, стоит разобраться и с вопросом о том, какими они бывают. Наиболее популярны три вида – овсяные, ржаные и пшеничные. Состав витаминов и минеральных веществ у всех них одинаков – разница разве что только в количестве тех или иных элементов.

Отличаются они и по калорийности:

  • ржаные отруби - 220 ккал на 100 г;
  • овсяные – 246 ккал на 100 г;
  • пшеничные – 165 ккал на 100 г.

Овсяные отруби – наиболее мягкие, в их составе много перевариваемых волокон, а ржаные и пшеничные – более грубые, с преобладанием нерастворимых волокон. Если у вас есть заболевания желудка и кишечника, какие отруби полезнеелучше всего выбрать первый, самый мягкий вариант.

Как принимать отруби?

Мелкие отруби – наиболее удобны в использовании и полезны при похудении. Просто добавляйте по 1-2 столовые ложки на стакан кефира или другого кисломолочного продукта, и выпивайте такой напиток сначала один, а позже и два раза в день. Важно вводить клетчатку в рацион постепенно, чтобы это не стало стрессом для организма и не вызвало ненужных реакций.

Важно принимать большое количество воды – 1,5–2 литра в день. Именно это поможет превратить прием отрубей в полноценную чистку. Используйте их курсами по 10-14 дней несколько раз в год.


Видео: Отруби - полезные свойства и употребление

Видео: Доктор Ковальков об отрубях и углеводах в их составе

Видео: ОТРУБИ ПОЛЬЗА | какие отруби полезнее, что такое отруби и как они выглядят, как заварить отруби

Поделиться в соцсетях:
Похожие