LadyVu.com

Отруби - польза и вред

Отруби польза и вред

Отруби – это побочный продукт производства муки. Они бывают: пшеничными, ржаными, овсяными, ячменными, кукурузными, льняными, гречневыми и т.д.

По сути, отруби являются размолотыми оболочками семян, что и определяет их полезные свойства. Оболочка для семени - это своеобразный скафандр, защищающий нежный зародыш от негативных воздействий внешнего мира. Поэтому она состоит из очень плотных волокон, которые наш организм не может переварить. Они просто впитывают воду, разбухают и выходят, так сказать, в неизменном виде, попутно вбирая в себя все шлаки и токсины, скопившиеся в кишечнике. Таким образом, употребление отрубей – это генеральная уборка организма, и ее полезно проводить время от времени.

Чем полезны отруби для человека:

  • благодаря тому, что отруби усваиваются медленно, углеводы после еды поступают в кровь постепенно, не происходит резкого подъема уровня сахара, а это помогает контролировать количество инсулина, что очень важно, для людей страдающих диабетом;
  • отруби снижают уровень холестерина, поэтому их применяют для профилактики атеросклероза;
  • в отрубях содержатся витамины (В1, Е, А) и микроэлементы (фосфор, цинк, медь, калий, магний), что позволяет применять их для лечения и профилактики гипо- и авитаминозов;
  • клетчатка, содержащаяся в отрубях, эффективно лечит запоры, что является профилактикой онкологических заболеваний кишечника;
  • неоценима польза отрубей и при похудении: растительные волокна, набухая, быстро и надолго дают ощущение сытости, при этом, не добавляя лишних калорий в рацион.

Правила употребления

Однако, при употреблении этого продукта, необходимо помнить несколько простых правил, чтобы прием отрубей не причинил вред.

  1. В сутки можно употреблять не более 30 г (три столовых ложки) отрубей.
  2. Отруби нужно обязательно запивать какой-либо жидкостью, так как клетчатка впитывает много воды. Объем потребляемой жидкости нужно увеличить на 0,5–1 литра в день.
  3. Не употреблять отруби непрерывно более полутора недель. Обязательно нужно делать перерывы в 2-3 недели между курсами.
  4. Лекарства нужно принимать не позже чем за 6 часов до употребления отрубей.

Видео: Овсяные отруби

Видео: Отруби. Красота и сияние кожи. Очищение организма

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отруби - польза и вред