LadyVu.com

Сколько калорий в изюме?

cколько калорий в изюме

Знаете ли вы, что означает знакомое с детства слово «изюм»? В переводе с турецкого это значит «виноград».

Попавший к нам с востока изюм давно стал частью наших кулинарных традиций. Он давно и надежно обосновался в салатах, вторых блюдах, напитках и десертах. Вкусен и популярен изюм и сам по себе.

В зависимости от цвета спелого винограда, из плодов которого изготовлен изюм, он делится на светлый, красный, черный виды.

Калорийность черного изюма

Самым полезным считается черный изюм. В нем самое высокое содержание витамина В4, С и Е.

Но и по калорийности он опережает изюм других цветов. Сорта черного винограда, из которых получается изюм, самые сладкие. А высокое содержание глюкозы, фруктозы и сахарозы сказывается и на повышении калорийности как свежих, так и сушеных плодов.

Врачи и диетологи советуют включать изюм в ежедневный рацион практически всем. Противопоказан он очень немногим.

Горсть изюма в день способна творить настоящие чудеса для организма. Этого количества изюма достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность в калии, магнии, витаминах В1 и В2. Фруктовые сахара необходимы для работы мозга и при этом легко усваиваемы. Кроме того, в черном изюме содержатся уникальные вещества – полифенолы, сильнейшие природные антиоксиданты.

Кроме того черные сорта изюма, в отличие от белых, содержат еще один не менее замечательный компонент – ресвератрол. Он обладает свойствами, позволяющими предупредить развитие атеросклероза.

В косточках черного изюма содержатся вещества, способствующие укреплению стенок сосудов нашей кровеносной системы.

Изюм очень полезен, а потому, включая его в свой ежедневный рацион, помните не только о том, сколько калорий в изюме, но и об огромной пользе, которую получает ваш организм.

Видео: Сколько Калорий в Творожной Запеканке с Манкой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в изюме?