LadyVu.com

Блюда из шелковицы

блюда из шелковицы

Шелковица – удивительное, сладкое и очень сочное лакомство, которое прекрасно как в свежем виде, так и в качестве ингредиентов для приготовления различных десертов, выпечки и превосходных заготовок на зиму. А если учесть все полезные свойства этой ягоды, то можно считать ее еще и очень вкусным лекарством, помогающим справиться со многими недугами. Все ее свойства прекрасно сохраняются при приготовлении компотов, варенья, джемов, наливок и ликеров и поэтому, заготовив блюда из шелковицы впрок, можно использовать их пользу в течение всего года, пополняя свой организм необходимыми витаминами. Шелковицу можно использовать как самостоятельно, так и с добавлением других ягод и фруктов, тем самым получая каждый раз новые вкусы блюда.

Мы предлагаем вашему вниманию несколько вариантов полезных заготовок из шелковицы на зиму, которые наверняка пригодятся вам и пополнят список важных рецептов.

Рецепт наливки из шелковицы в домашних условиях

Ингредиенты:

  • свежие ягоды шелковицы – 2 кг;
  • сахарный песок – 0,7 кг.

Приготовление

Ягоды для приготовления наливки рекомендуют не промывать, поэтому выбираем для этой цели чистую шелковицу, накладываем ее в банку, засыпаем сахарным песком, встряхиваем хорошенечко, накрываем сверху марлей и оставляем при комнатной температуре в темном месте на двое-трое суток. После начала процесса брожения устанавливаем на банку гидрозатвор или надеваем медицинскую перчатку, проколов иголкой один пальчик. После прекращения процесса брожения (на это может потребоваться от 20 до 40 дней), отфильтровываем наливку через ватный тампон до прозрачности. Далее разливаем по бутылкам и оставляем на хранение в темное место.

Если вы используете для приготовления наливки покупную шелковицу, или же даже домашнюю вам пришлось промыть, то в емкость к перемытым ягодам с сахаром добавьте горсть изюма. На нем есть необходимые для начала брожения бактерии.

Ликер из шелковицы в домашних условиях

Ингредиенты:

  • свежие ягоды шелковицы – 500 г;
  • водка – 1 л;
  • кипяченная холодная вода – 1 л;
  • сахарный песок – 1-1,5 стакана.

Приготовление

Шелковицу моем холодной водой, складываем в трехлитровую банку, заливаем водкой и холодной кипяченой водой и добавляем сахарный песок. Полученную смесь хорошенечко перемешиваем до растворения сахара, закрываем негерметичной крышкой и оставляем в теплом помещении на две-три недели. По истечении времени процеживаем готовый ликер через несколько слоев марли и, при необходимости, отфильтровываем через ватный тампон и разливаем по бутылкам для хранения.

Кроме присущих в таком ликере витаминов «С» и «Е» он используется также в народной медицине для лечения бронхитов и кашля, нормализует давление и положительно влияет на кровеносную систему из-за высокого содержания в нем железа.

Варенье из шелковицы с вишней

Ингредиенты:

  • свежая шелковица – 900 г;
  • ягоды вишни – 0,5 кг;
  • сахарный песок – 0,75 кг.

Приготовление

варенье из шелковицы с вишней

Ягоды шелковицы и вишни промываем холодной водой, даем немного просохнуть, из вишен удаляем косточки. Складываем все в подходящую емкость для варки варенья, пересыпаем сахарным песком и оставляем на несколько часов до появления сока. Затем ставим на плиту, подогреваем на слабеньком огне до кипения, регулярно перемешивая, провариваем семь минут, снимая пену, и оставляем до остывания. Повторяем таким образом еще три раза. Последний раз варим варенье двадцать пять минут, разливаем по заранее подготовленным стерильным баночкам и укупориваем стерильными крышками. Ставим банки дном кверху под теплое одеяло и даем в таком положении полностью остыть. Далее помещаем варенье в темное, прохладное место для хранения.

Видео: Применение шелковицы при сахарном диабете

Видео: Рецепт Варенье из шелковицы

Видео: 68 Шелковица – древо жизни

Поделиться в соцсетях:
Похожие