LadyVu.com

Правильное и полезное питание

Как составить меню из правильных продуктов?

Здоровая, правильная пища – залог здоровья на всю жизнь. К сожалению, в современном ритме жизни у нас часто нет времени идти покупать правильные продукты, готовить их, если можно приобрести  что-то проще и, возможно, уже готовое, чтобы после тяжелого рабочего дня отправить это на сковородку или забросить в микроволновую печь. Для того, что бы начать правильно питаться для начала создайте собственное меню правильного питания.

Для чего нужно

Рекомендации по правильному питанию содержат условие о том, что для того, чтобы правильно питаться, необходимо составлять краткое меню на неделю, что не только упростит задачу «что сегодня готовить», но и сократит время на ежедневные походы по супермаркетам в поисках «неопределенного» продукта.

Помните, что правильный рацион питания на день должен содержать не менее 1400 килокалорий, это суточная норма белков, жиров и углеводов, которая нужна для полноценной работы организма.

Желательно выделять на прогулки хотя бы один день в недели, их длительность должна составлять не менее полутора часа. Это значительно улучшит ваше внешнее состояние и ощущение. Придерживаясь такого рациона можно не только сбросить вес, но и улучшить сердечно-сосудистую систему. Доказано, что сосуды становятся лучше, что происходит за счет сокращений триглицеридов в крови.

Здоровое питание - это достаточно просто! На обед, к примеру, можно приготовить суп, блюдо, к которому большинство из нас приучали с детства!

Правильное здоровое питание, также способствует понижению холестерина и артериального давления, что особенно важно для людей с избыточным весом. Итак, представляем вашему вниманию следующее меню на день, которого можно смело придерживаться, не опасаясь за свое здоровье.

На завтрак рекомендуется кушать одно яйцо пашот или сваренное вкрутую, стакан апельсинового сока, стакан молока (жирность 0,5%), и можно скушать одну булочку из непросеянной муки. На обед можно съесть четверть спелого банана, скушать кабачки или тыкву, немного грибов, перец болгарский, приготовить спагетти из твердых сортов и приправить их чайной ложкой оливкового масла.

На ужин можно будет съесть маленький кусочек запеченной говядины, картофельное пюре без масла, а на молоке, можно приготовить немного овощной смеси на пару, съесть капусты, изюм, одно яблоко.

Понятно, что на протяжении всего дня вам все равно захочется перекусить, поэтому запаситесь крекерами и молоком. Вместо крекера можете купить себе хлебцы, но кушать их нельзя более 3 штук на день.

Здоровое и правильное питание  — это не только сброс веса и улучшение кровеносной системы, это еще и общее оздоровление, очищение организма от шлаков, токсинов, улучшение самочувствия, чувство легкости, бодрости, энергичности, а самое главное, вы сохраняете свою молодость надолго.

Режим правильного питания, заложенный нами с детства должен включать в себя прием пищи в три захода – это завтрак, обед и ужин. По факту, сегодня это происходит совсем не так. Покушать у нас полноценно получается только один раз в сутки, и то вечером. Правильнее будет питаться по 4-5 раз в день, при этом интервал не должен быть более 4 часов. Желательно, чтобы порции при приеме пищи были одинаковыми, поскольку можно покушать один раз плотно и не хотеть кушать более четырех часов, а можно просто перекусить и уже через полчаса искать что-либо еще.

Итак, давайте определимся с тем, каким должно быть ежедневное правильное питание. При приеме пищи в четыре захода придерживаемся следующей схемы: на завтрак необходимо поглощать около 25% от всей суточной нормы, на полдник – 15%, обед – это максимальное количество съедаемых продуктов – 35% и на ужин около 25%. Если вы питаетесь три раза в день, помните, что при этом «голодные» интервалы не должны быть более 5-6 часов.

Правильное питание — залог здоровья, поэтому необходимо определиться с тем, какие продукты и в какой период времени лучше кушать. Когда вы только проснулись, то есть утром ограничений в выборе продуктов не должно быть, так как кушать можно, практически, все. Желательно съедать суточную норму необходимых жиров. В это же время можно «побаловать» себя небольшим пирожным или чем-нибудь сладеньким.

Правильное питание утром, также, должно иметь в своем рационе злаковые. Так, что запаситесь овсяными хлопьями или отрубями, потребление которых можно чередовать с гречкой. Из-за большого содержания клетчатки, организм быстро насыщается и ощущение голода исчезает на долго. Также следует отметить, что потребление клетчатки активно способствует похуданию.

В обед лучше будет, если потребляемые вами продукты будут содержать больше всего белков.

Не стоит исключать углеводы, которые способствуют усвоению белков. В обед можно приготовить суп, используя мясной бульон, добавляя в него цельно зерновой хлеб. Также, можно сделать мясо с гарниром, вроде картофеля или гречки. На протяжении всего дня не отказывайте себе в свежих фруктах и в овощах. Вечером не стоит «надавливать» на углеводы. Достаточно будет просто скушать немного творога, заправленного сухофруктами или же отварить кусочек мяса со свежими или пареными овощами.

Правильное питание человека должно начинаться уже на протяжении первых часа – полтора после окончания сна. Далее питаемся по схемам. Если питание трех разовое, интервал не более 5-6 часов. Если питаемся около 4-6 раз в день, интервал между приемами пищи не должен быть реже или чаще 3-4 часов. Для нормальной, полноценной работы организма последний прием должен быть за полтора-два часа до сна. При этом учитывайте то, что вы потребляете.

Перед сном можно кушать творог, сухофрукты, цельно зерновой хлеб, овощи, зелень, листья салата, отварную индейку. Не стоит переедать, поскольку в таком случае проблемы со здоровым, полноценным сном обеспеченны, что происходит за счет ухудшения снабжения головного мозга кислородом. Результат – плохое самочувствие и кошмары.  Также, не стоит пить чай, как зеленый, так и черный, кофе и колу из-за содержания в них кофеина, которые пробуждают энергичность. Улучшить сон можно только отварами из трав. Это может быть ромашка, мята, зверобой, мелиса или валериана.

Хотите есть на ночь? И на здоровье! Только съешьте что-нибудь легкое, овощи или зелень!

Эффективно применять здоровое правильное питание для похудения, что происходит за счет потребления здоровых продуктов с учетом суточной нормы калорий, необходимых человеку для полноценного функционирования организма, при этом не стоит переедать или недоедать. Главное в здоровом питании – это отсутствие диет, что значительно повышает возможность сбросить лишний вес за кротчайшие сроки, при этом, не мучая свой организм определенными продуктами. Именно поэтому диетологи о правильном питании отзываются только положительно и настоятельно рекомендуют абсолютно всем людям, вне зависимости от их веса, следить за тем, что они кушают, тем самым заботясь о своем нынешнем здоровьем и за его состоянием в дальнейшем.

Сочетание «диета и правильное питание» — это основа быстрого похудения без вреда для здоровья, поскольку в ней будут содержаться все те продукты, которые жизненно необходимы для организма, при этом исключены все те, что ему вредят.

Итак, мы определились с тем, что такое правильное здоровое питание. К примеру, приведем простые рецепты правильного питания.

На полдник или завтрак можно приготовить себе оладьи из геркулеса, для чего необходимо насыпать в тарелку овсяных хлопьев и залить их кипятком, подождать пока они разбухнут, затем добавить одно яйцо, тертый твердый сыр, соль, перец по вкусу. Все перемешиваем и жарим на сковороде с обеих сторон. В состав, также, по желанию можно добавлять мелко нарубленную зелень. Кушать такие оладьи можно вместо крекера и хлебцев.

Меню правильного здорового питания обязательно не должно содержать в себе жирные продукты с добавлением животного жира, майонеза, подсолнечного масла, студней и т.д. Незаменимой станет паровая скороварка, в которой можно готовить, практически, все. Делайте легкие овощные супы, картофель кушайте без масла, пареные овощи прекрасно дополнят их. Отлично приготовить говядину или куриное филе в скороварке, которое прекрасно кушать с гречкой. Не исключайте из меню зерновые. Для здорового организма главное правильное и полезное питание, не «засоряйте» организм «вкусными», но вредными для организма продуктами.

Правильное питание на всю жизнь должно стать основой вашего здоровья, отличного самочувствия вне зависимости от возраста и сохранения молодости на долгие-долгие годы.

Видео: Правильное и здоровое питание

Видео: Правильное питание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правильное и полезное питание