LadyVu.com

Правильное питание: составляем еженедельное меню вкусных и полезных блюд

Как правильно питаться?

Каждого человека, несомненно, раз в жизни посещала идея вплотную заняться своим здоровьем. Порывы бросить вредные привычки, заняться спортом или другими полезными физическими нагрузками, начать правильно и сбалансировано питаться, безусловно, решение прекрасное, однако не все те люди, которые намереваются покончить с нездоровым образом жизни,  доводят это дело до конца.

Даже те счастливцы, которым удалось выпутаться с оков сигарет, алкоголя и фаст-фуда, порой не могут поймать настрой на правильное питание, и питаются либо не вовремя, либо соблюдая неправильные порции, или же попросту недоумевают, в чем заключается правильное питание. Поэтому, если уже придерживаться здорового образа жизни, то и подойти к нему нужно со всей серьезностью, в том числе и составить меню правильного питания на неделю.

Сбалансированное питание поможет не только сохранить здоровье и наполнить тело энергией на целый день,  здоровая пища к тому же помогает значительно повысить качество жизни.

Ежедневные приемы пищи у многих людей достаточно скучные и однообразные, для того чтобы получать удовольствие и гастрономическое наслаждение, нужно стараться готовить хотя бы одно блюдо каждый день, а также включить в список продуктов для правильного питания  как можно больше фруктов и овощей, злаковых, мяса, рыбы и морепродуктов.

Какие проблемы решает здоровый «гастрономический» образ жизни?

Вышеуказанный образ жизни, на самом деле, является решением практически многих проблем со здоровьем. Все наши заболевания исходят действительно от стрессов и неправильного рациона, а ведь стоит только изменить его или немного подкорректировать, — организм станет чувствовать себя намного лучше.

Как правильное питание влияет на здоровье? Многим будет сложно поверить, но на самом деле, такая полезная привычка как соблюдение режима полезного рациона поможет нам позабыть о многих болезнях, связанных с сердечно сосудистой системой, предотвратит развитие сахарного диабета, болезни почек, артриты.

Если Вы хотите чувствовать себя здоровым и бодрым, пересмотрите Ваш рацион! Питание должно быть сбалансированным, в нем должно быть все необходимое!

Полезная пища для человека играет роль источника энергии и служит строительным материалом для тканей организма. Биологически активные вещества, которые попадают в наш организм с едой, регулируют абсолютно все обменные процессы, кроме этого они служат для формирования иммунитета организма. Правильное питание для семьи непременно должно базироваться на сбалансированном поступлении таких веществ, как:

  • жиры;
  • углеводы;
  • белки;
  • клетчатка;
  • витамины;
  • минеральные вещества.

Правильное питание для волос и кожи просто жизненно необходимо, если хочется прекратить утомлять себя долгими медикаментозными лечениями.

Во время лечения высыпаний или фурункулов, особенно тщательно нужно составить правильное питание для здоровой кожи.  То что мы привыкли есть, обычно отражается на нашем лице, локализация высыпаний подскажет какой именно орган необходимо досмотреть более тщательно.

Правильное питание от прыщей обязательно должно строиться на продуктах, богатых витаминов С и Е – это киви, апельсины, черная смородина, черника, брокколи, гуава, папайя, клубника, сладкий картофель, авокадо, миндаль, кедровые орехи, подсолнечное, оливковое и кукурузное масла, — именно такие продукты производят укрепляющий кожные капилляры коллаген. Кроме этого, в рацион должны входить жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые содержатся в жирной рыбе и льняных семечках. Чеснок и лук сделают кожу нежной и гладкой, а продукты богатые цинком, например, сардины, тыквенные семечки и печень обладают замечательными восстанавливающими свойствами.

Правильное питание для кожи лица невозможно представить без продуктов, насыщенных витамином А.

Печень, молоко, жирная рыба, маргарин и яйца влияют на способность кожи восстанавливаться и возобновлять свою структуру. Железо, которым богата курага необходимо для тонуса кожи.  Не стоит также забывать о том, что насыщение кожи полезными веществами и ее восстановление невозможно без воды.

Для того, чтобы улучшить работу пищеварительного тракта, необходимо ежедневно выпивать не менее восьми стаканов минеральной воды, все остальные напитки – соки, кофе, чай, коктейли не берутся в счет.  Если соблюдать эти простые правила, через 6 недель, -  а именно за такой период кожа полностью обновляется, — можно заметить значительные улучшения.

Физические нагрузки и спортивный рацион

Наверное, многие люди, которые достаточно давно и достаточно активно занимаются различного рода физическими нагрузками, знают практически все про правильное питание. Это, на самом деле, абсолютно не вызывает удивления, так как правильное питание и фитнес – это понятия, которые взаимно сосуществуют на протяжении всей спортивной жизни атлета.Правильное питание при занятиях спортом – это не только специальное «спортивное питание». Нет уверенности, что химические препараты  и продукты являются безвредными для здоровья человека, который подвергается различным физическим нагрузкам.

Прежде всего, для того, чтобы получать определенный запас энергии и быть бодрым на тренировках, необходимо поглощать определенные объемы питательных веществ, минералов, витаминов и других микроэлементов.

Следует заметить, что специфика каждого вида спорта предполагает абсолютно разные типы и меню правильного питания, поэтому как подобрать правильное питание, какую именно пищу  и в каких объемах придется поглощать, подскажет именно тренер.

Благодаря сбалансированному, а главное правильно составленному меню можно достичь нормальной работы мышц, постепенного наращивания мышечной массы, что гарантирует стопроцентное достижение спортивных результатов. Если составить ежедневный рацион, подразумевающий  правильное питание для мужчины, который занимается тяжелыми физическими нагрузками, можно с уверенностью сказать, что все занятия очень быстро продемонстрируют эффект, который будет заметен окружающим. И возможны такие метаморфозы с организмом и внешним видом, только благодаря грамотно составленному спортивному рациону.

Абсолютно всем спортсменам необходима белковая пища. Именно такой компонент, как белок, отвечает за формирование новых клеток и восстановление мышечной ткани.  Не стоит также забывать и о углеводах. Многие атлеты  и бодибилдеры, которым приходится время от времени избегать углеводной пищи, замечают о резких переменах эмоционального состояния. Это напрямую связано с отсутствием в рационе углеводов. Снизить и количество в пище поможет быстро сбросить лишний вес, однако полностью избавляться от них тоже не стоит. Углеводы – это неиссякаемый источник  энергии, а что, как не энергия, так необходимо на усиленных физических тренировках. Наряду с углеводами, жиры также являются прекрасным источником силы и выдержки.

Правильное спортивное питание не должно составляться по принципу «меньше-лучше». Наоборот, в то время, когда человек теряет большое количество калорий и энергии, для правильного функционирования органов и сохранения подвижности и энергичности после тренировок, необходимо увеличивать количество жиров, белков и углеводов, а периодичность употребления порций пищи увеличить до 5-6 раз. Не стоит думать, что 5-6 приемов пищи рассчитаны на обычную порцию, которую можно одолеть за один присест.  Объем продуктов, которыми удовлетворяют голод,  должны исходить из количества продуктов, которые с легкостью можно поместить на двух ладонях занимающегося человека.

Витамины - неотъемлемая часть здорового образа жизни! При чем получать их лучше из натуральных продуктов!

С понедельника – новая жизнь!

Грамотно составленный сбалансированный рацион для среднестатистической женщины приблизительно насчитывает около 2000 ккал в день. При составлении рациона, следует помнить, что 2/3 суточной нормы углеводов, 1/5 жиров, 1/3 белков должны быть включены в завтрак. Если говорить про правильное питание летом, то 60-70 процентов из всего рациона должны занимать свежие овощи и фрукты.

Если составлять правильное питание по Монтиньяку, из рациона следует исключить такие продукты, как:

  • Мороженое
  • Шоколад
  • Белый хлеб
  • Джемы и варенья
  • Бисквиты и все другие мучные изделия
  • Картофель
  • Рис
  • Чипсы
  • Кукуруза
  • Бананы
  • Мед
  • Конфеты, мармелад, пастила
  • Сладкие газированные напитки

Как перейти на правильное питание? Соблюдать здоровый рацион абсолютно несложно.

  1. На завтрак следует употреблять 200 г любой любимой крупы приготовленной на нежирном молоке или воде. Если это сладкая каша, туда можно добавить 2 чайные ложки меда, 20 г толченых орехов. Можно съесть на завтрак гречневую кашу с куриной грудкой, или омлет. Не забываем про фрукты.
  2. На второй завтрак можно подкрепиться творогом, йогуртом с фруктами, или заменить это фруктами – ананасом, яблоками, ягодами.
  3. На обед лучше выбрать что-то из таких блюд: ризотто или рис с тушеной капустой, овощные салаты, рыбный, овощной или мясной суп. Можно также приготовить свинину, или приготовить мясо птицы на пару. Один день в неделю на обед можно употреблять тушеный картофель с мясом.
  4. Полдничать можно молоком, сухофруктами, чаем, соками, хрустящими хлебцами с сыром.
  5. На ужин предполагается квашеная или тушеная капуста, коричневый рис, запеченное, но не жареное мясо, рыба на пару, салаты из свежих овощей или фруктов, 200 г творога с фруктами.

Видео: Правильное питание. Составляем меню.Реальный пример.

Видео: ЧТО Я ЕМ, Правильное Питание, Меню на День

Видео: FOOD BOOK# Рецепты, что я готовлю. Правильное питание и не очень

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правильное питание: составляем еженедельное меню вкусных и полезных блюд