LadyVu.com

Творожная диета: секреты стройности или что едят диетологи

Эта популярная диета стала настоящим спасением для мечтающих о стройной фигуре

Популярная творожная диета для похудения стала настоящим спасением для тех, кто долгое время мечтал о стройной фигуре. Творог — один из самых распространенных диетических продуктов, который является обязательным компонентом многих методик похудения. Он может выступать и в качестве самостоятельного диетического продукта, на основе которого построено немало эффективных диет.

Перед тем как перейти к описанию конкретных методик похудения, следует немного подробнее рассказать о полезных свойствах творога.

Несколько слов о пользе творога

Для диетического питания лучше всего подойдет обезжиренный творог (не более 9% жирности). Он относится к разряду низкокалорийных продуктов, а по количеству минералов и витаминов не уступает даже самому лучшему домашнему творогу.

В его состав входит кальций, который считается главным секретом женской красоты. Регулярное употребление творога самым благоприятным образом скажется на здоровье волос и ногтей, а также позволит укрепить костную ткань. В твороге содержится большое количество белка, поэтому во время диеты он прекрасно насыщает организм и надолго утоляет чувство голода. Кроме того, творог является источником витаминов B2, A и D. Если первые два необходимы для остроты зрения и поддержания иммунитета, то витамин D регулирует обменные процессы в организме.

Порция творога может обеспечить дневную норму кальция, железа, белка и витаминов, именно поэтому его рекомендуют для регулярного употребления беременным женщинам. Простая и приемлемая творожная диета отзывы о которой можно найти на любом тематическом сайте, становится все более востребованной, а это главное доказательство ее эффективности. Далее будут приведены рецепты самых распространенных методик похудения, каждая из которых может помочь решить проблему лишнего веса.

Если вы ждете ребёнка, то обязательно ознакомьтесь со статьей «Диета для беременных»

Творожная монодиета

Каждый день разрешается употреблять до 300 г обезжиренного творога

Каждый день разрешается употреблять до 300 г обезжиренного творога

Для тех, кто решил испробовать творожную диету в действии и хочет снизить вес как можно быстрее, отлично подойдет монодиета, рассчитанная на 5 дней. Она позволяет ежедневно снижать вес на 0,5 – 1 кг, но придерживаться ее больше пяти дней крайне не рекомендуется. Это правило распространено на все монодиеты, поскольку длительное ограничение рациона может нанести организму серьезный вред.

Каждый день разрешается употреблять до 300 г обезжиренного творога, при этом любые добавки в виде сахара, соли, меда и фруктов полностью исключаются. Дневную порцию необходимо разделить на 5 – 6 равных частей, между приемами пищи должно проходить 3 – 4 часа. Одним из главных условий диеты остается потребление большого количества жидкости (не менее 2 литров в день). Предпочтение стоит отдавать обычной воде, также подойдет минеральная вода без газа и несладкий зеленый чай.

Данная методика похудения считается довольно строгой, и выдержать ее под силу далеко не каждому. Если пять дней – это слишком большой срок, то лучшим решением будет творожная диета на 3 дня, меню которой останется прежним. Гораздо лучше сократить продолжительность монодиеты до трех дней, чем допустить срыв на четвертый или пятый день, нарушив тем самым строгий режим питания. На основе творога составлено множество диет, массу положительных отзывов находит методика похудения на кефире и твороге.

Среди монодиет также очень популярна овсяная диета для похудения.

Диета на твороге и кефире

Меню этой диеты допускает присутствие в рационе кефира с низким процентом жирности (не более 1%) и обезжиренного творога. Дневная порция кефира составит 1,5 л, а порция творога останется такой же, как и при монодиете, — 300 г в день.

В течение дня нужно чередовать приемы пищи, всего их должно быть не больше шести. Один прием пищи будет составлять 500 мл кефира, а другой – 100 г творога. Важно правильно выбрать кефир для диеты. Никакие сладкие напитки и фруктовые коктейли не подойдут, даже если содержание жиров в них не превышает допустимой нормы. Дело в том, что в сладких молочных напитках могут содержаться химические красители и усилители вкуса, а их присутствие в диетических продуктах недопустимо.

Придерживаться диетического питания можно от пяти до семи дней, за этот период можно снизить вес на 5 – 8 кг. Диета подойдет даже тем, кто чувствительно относится к отсутствию в рационе белка. В твороге и кефире его более чем достаточно, поэтому никаких неприятных ощущений (головокружения, слабости и сонливости) во время диеты возникнуть не должно, диета кефирно творожная пользуется популярностью даже у спортсменов.

Диета на твороге и фруктах

Эту диету особенно хорошо проводить в теплое время года

Эту диету особенно хорошо проводить в теплое время года

Эту диету особенно хорошо проводить в теплое время года, когда можно приобрести буквально любые свежие фрукты. Упор в пользу свежих фруктов делается не случайно, они содержат намного меньше калорий, чем сушеные, а также являются источником клетчатки. Для диеты подойдут абсолютно любые фрукты: яблоки, груши, апельсины и грейпфруты, бананы и киви, персики, а также любые ягоды.

Трижды в день нужно съедать порцию обезжиренного творога (не более 150 г), которую можно сдобрить небольшим количеством фруктов (не более 100 г). Два раза  в день (например, на второй завтрак и полдник) нужно ограничиваться только фруктами. Пара яблок, банан или грейпфрут будут вполне уместны, можно также приготовить фруктовый салат. Порция свежих фруктов должна составлять не более 300 г, а в случае употребления высококалорийных фруктов (бананов или винограда) не более 200г.

Рассчитана творожно фруктовая диета на 5 – 7 дней, в течение которых можно потерять до десяти килограмм лишнего веса. Дело в том, что свежие фрукты способствуют выведению из организма шлаков, поэтому снижение веса происходит намного интенсивнее. Эта методика похудения позволяет не только сократить запасы жировой ткани, но и очистить организм от скопившихся вредных веществ.

А приходилось ли вам слышать о самой «экономной диете»?

Диета на твороге и овощах

Диета на твороге и овощах

Диета на твороге и овощах

Творог можно удачно сочетать с любыми овощами, единственным исключением является картофель, от употребления которого в период диеты стоит воздержаться. В день можно съедать до 300 г обезжиренного творога, а также до 500 г любых овощей. Лучше всего четко разграничить приемы продуктов, например, на завтрак, обед и ужин есть творог, а на второй завтрак и полдник – овощи. Раздельное питание позволит организму лучше усвоить все поступающие вещества.

Очень важен способ приготовления овощей, рекомендуется не подвергать их серьезной термической обработке и употреблять в сыром виде. Если же сырые овощи кажутся совсем не аппетитными, то можно приготовить их на пару, потушить или запечь в духовке, главное не жарить овощи в масле – такое блюдо уже не будет считаться диетическим. При приготовлении салатов и тушеных овощей не стоит добавлять соль и специи, лучшей приправой станет свежая зелень или сок лимона.

Такая творожная диета позволит эффективно снизить вес, а также провести чистку организма и насытить его витаминами.

С какими продуктами можно употреблять творог?

Какие еще продукты могут быть включены в творожную диету, и в каком количестве их можно употреблять? Наверняка такой вопрос задает каждый, кто желает испробовать в действии диету на твороге.

Великолепным дополнением к творогу станут сухофрукты, в числе которых стоит особенно отметить полезные свойства кураги, изюма и чернослива. Поскольку сушеные фрукты считаются высококалорийным продуктом, то их присутствие в порции творога не должно превышать 50 – 60 г.

Творог можно сочетать с овсяными хлопьями и отрубями, такое блюдо будет прекрасным началом дня и подойдет как взрослым, так и детям. Любители мюсли могут добавить немного фруктово-зерновой смеси в обезжиренный творог, но в этом случае подсчитывать калории нужно особенно внимательно.

Орехи также могут быть приятным дополнением в период соблюдения творожной диеты. Их порция должна составлять порядка 50 г, также стоит помнить, что орехи могут вызывать аллергические реакции, поэтому чрезмерно увлекаться ими не стоит.

А вы знаете какие продукты нужно есть что бы ваш вес не рос, а уменьшался? Подробно этот вопрос рассматривается в статье: «Продукты для похудения».

Любители сладкого могут сдобрить порцию творога небольшим количеством меда (1 ст. л. на порцию). Для диетического питания обязательно стоит выбирать свежий, жидкий мед. Если он загустел и засахарился, то не стоит нагружать организм лишними калориями, польза от такого продукта не велика.

Противопоказания диеты на твороге

Диета с включением большого количества молочных продуктов противопоказана тем, кто страдает заболеваниями кишечника. Поскольку творог считается высококонцентрированным продуктом, не принесет он пользы и аллергикам. В целом, дневная норма творога не должна превышать 250 г и употреблять его можно не чаще трех раз в неделю. По этой причине все диеты, основанные на употреблении творога, относятся к краткосрочным.

Очень важно правильно хранить творог, поскольку он является благоприятной средой для развития бактерий. Именно они чаще всего и становятся причиной недомоганий и серьезных пищевых отравлений.

Как и любая методика похудения, творожная диета требует строгого соблюдения режима питания. Не стоит продлевать сроки диет, это не принесет никакой пользы. Чтобы эффект от похудения был еще более впечатляющим, можно раз в 10 – 14 дней устраивать разгрузочные дни на твороге.

Видео: Диетолог Ковальков Что съесть, чтобы похудеть

Видео: Как похудеть. Все секреты моей стройности | Таша Топорова

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Творожная диета: секреты стройности или что едят диетологи