LadyVu.com

Красят ли яйца на троицу?

красят ли яйца на троицу

Троица (Зеленое воскресенье) – один из самых больших православных праздников, символизирующих единение Отца, Сына и Святого Духа. Отмечается на пятидесятый день после Пасхи. На Троицу, как и на любой православный праздник, есть свои обычаи и правила, установленные с древних времен. Каждое действо, относящееся к празднованию того дня, имеет свой глубинный исторический смысл. Обычаи рождались веками и несут в себе очень большую смысловую нагрузку. На сегодняшний день обычаев стало так много и все они такие разные, что порой возникают вопросы о необходимости тех или иных действий. Красят ли яйца на Троицу – один из часто возникающих вопросов в последнее время.

Надо ли красить яйца на Троицу?

Яйцо – символ появления жизни. На Пасху яйца связывают с воскресением Христа и красят их в красный цвет, который символизирует цвет крови Иисуса. В современном мире православные христиане красят яйца преимущественно только на Пасху. Отвечая на вопрос можно ли красить яйца на Троицу, хотелось бы обратить внимание, что хотя в старину наши предки и совершали такие действия, но это носило больше языческий характер.

В какой цвет красят яйца на Троицу?

Троица – Зеленое воскресенье, называется так потому, что отмечая этот праздник, можно ли красить яйца на троицу человек старался максимально украсить свое жилище и храмы свежими зелеными ветками и молодыми растениями, радуясь возрождению природы, проснувшейся после долгой зимы.

Яйцам тоже старались придать зеленый оттенок, крася их в отваре из березовых листьев, вот только символизировали эти яйца смерть.

В день перед Троицей поминали умерших, принося на их могилы зеленые и желтые яйца. В этот день, единственный раз в году, разрешалось поминать младенцев, умерших до крещения, и близких, совершивших самоубийства. К ним на кладбище приносили желтые яйца, остальным умершим родственникам и знакомым – зеленые.

Видео: Ночник Фантасмагория резьба по скорлупе страусиного яйца

Видео: Святая равноапостольная Мария Магдалина

Видео: Пасха - часть 1

Видео: Родительская

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красят ли яйца на троицу?