LadyVu.com

Можно ли стричь волосы на троицу?

Можно ли стричь волосы на троицу

Троица – второй по значимости праздник после Пасхи. Это один из немногих христианских праздников, в котором тесно переплелись церковные каноны и народные обычаи. Не все знают, можно ли стричь волосы на Троицу и как вообще проводить это воскресенье и Духов день, как его еще называют.

Как появился этот праздник?

Если обратиться к Евангелию от Луки, то там написано, что на 50-ый день после воскрешения Христа его мать и ученики встретились, чтобы помянуть сына Божия и в этот момент загремело небо и сверху вниз упали огненные языки, остановившись по одному над каждым из апостолов. Так ученики наполнились Святым Духом, а с этого дня стали отмечать праздник Троицы. Этот день не случайно называют «зеленым», потому как церковь щедро украшают зеленью – полынью, чабрецом, барвинком, любистком и другими травами. Причем их в дальнейшем не выбрасывают, а собирают и используют в качестве лечебного средства для скотины.

Прихожане также украшают и свои дома, а молодые девушки плетут венки и пускают их в реку или водоем. Так они гадают на суженого: если венок поплывет далеко, то можно начинать собирать придание, а останется у берега, то еще год в девках ходить.

Почему нельзя стричь волосы на Троицу?

Как уже было сказано, традиции празднования христианских праздников тесно переплелись с языческими обычаями, но в православной вере отсутствует привязка к таким вещам, как стрижка волос на Троицу, поход в баню, укорачивание усов и бород. Имеются лишь предписания о постах, чтении определенных канонов и молитв. Все суеверия и идолопоклонничества церковь отвергает и призывает не придавать такого огромного значения тому, с какой ноги встал, когда и что подстриг, а также какой дорогой отправился на работу. Гораздо важнее то, как человек живет и относится к ближнему своему, соблюдает заповеди и совершает дела с любовью.

Тем, кто интересуется, почему нельзя стричься на Троицу, стоит ответить, можно стричь волосы на троицучто во все великие христианские праздники принято ходить в храм на службу, а после отмечать этот день в кругу семьи, поэтому на любую работу просто не остается времени, в том числе и ту, которую выполняют при помощи ножниц. Поэтому тем, кто сомневается, можно ли стричь ребенка на Троицу, стоит отложить это на другой день. Иначе все последующие неудачи и промахи будут неосознанно связаны с допущенным грехом и отравлять душу. Если никак не получается перенести запланированное на другой день, то можно стричь волосы на Троицу вечером на закате дня. Считается, что в этом время праздник подходит к концу, а значит не запрещена любая работа.

Видео: Как стричь волосы

Видео: Можно ли женщинам стричь волосы? || Абу Яхья Крымский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли стричь волосы на троицу?