LadyVu.com

Можно ли пить чай в пост?

можно ли пить чай в пост

Великий пост - особое время в жизни каждого верующего человека. Это период, когда нужно придерживаться строгих ограничений в еде, отказаться от вредных пищевых и не только привычек, уделить время духовному очищению и самосовершенствованию. Правил относительного того, как следует поститься, существует довольно много. И люди мирские не всегда знают, какие продукты можно включать в постный рацион, а какие нет. Например, многих интересует вопрос, можно ли пить чай в пост. Ведь отказаться от этого тонизирующего напитка многие попросту не в силах. Ведь Великий пост длиться почти полтора месяца и очень сложно не нарушить его, дав хотя бы маленькую слабину, даже если это касается самого распространенного горячего напитка.

Употребление чая в пост - можно пить или нет?

Согласно церковному канону, постная пища не должна содержать животных жиров и вообще быть животного происхождения. Следовательно, в этот период желательно исключить из своего повседневного меню рыбу, мясо, сливочное масло, молоко и т. п. продукты. Есть также ряд ограничений, касающихся напитков. В частности, запрещены напитки на основе молока, алкоголь и коктейли на его основе. Однако на чай данный запрет не распространяется. Он представляет собой простой настой из листьев кустового растения и никакого отношения к животной пище не имеет.

Более того, пить чай во время поста даже рекомендуется. В этом напитке содержится огромное количество биологически активных веществ и витаминов. И их польза будет ощущаться организмом даже больше, чем обычно, поскольку части питательных веществ мы лишаемся из-за ограничения рациона. Так, насыщенный и густой чай пуэр обладает очищающим эффектом и способствует сохранению чувства сытости после приема малокалорийной постной пищи. Зеленый чай улучшает обмен веществ, который может несколько нарушиться из-за изменения привычного меню. Фруктовые и травяные чаи насыщают клетки антиоксидантами и позволяют сохранить бодрость.

Больше всего споров вызывает, пожалуй, возможность употребления чая в дни сухоядения, когда продукты нельзя подвергать термической обработке. А можно употреблять в пищу только свежие овощи и фрукты, ранее испеченный хлеб, орехи, квашеную капусту и т. п. Однако чай, в отличие от кофе, который варят, не относится к запрещенной категории продуктов. Он считается настоем — листья заливаются горячей водой уже после ее закипания. Поэтому даже в дни сухоядения чай можно спокойно пить.

Можно ли пить чай в первый день поста?

Достаточно часто верующие спрашивают, не только о том можно ли вообще пить чай во время поста, но и о том, допустимо ли употреблять этот напиток в самом начале говения. Ведь, как известно, первая неделя Великого поста, а значит и первый день, самые строгие. Конечно, если позволяет сила воли и здоровье, то в это время стоит устроить себе разгрузочный день и выбрать для питья простую воду. Однако, запрет на употребление чая в эти дни не является каноническим, а значит, вы вполне можете позволить себе чашечку этого горячего напитка, не рискуя нарушить пост.

С чем можно пить чай в Великий пост?

чай в пост можно пить

Еще один немаловажный вопрос, о котором непременно стоит упомянуть - можно в пост пить чай с сахаром или другими сладостями. Здесь тоже есть свои нюансы.

  1. Пить чай с сахарным песком, медом или с искусственным подсластителем можно.
  2. Но количество сладкого чая все же стоит ограничивать до 1-2 чашек в день, чтобы не баловать себя. Иначе теряется смысл поста.
  3. Постными считаются такие сладости как сухофрукты, засахаренные орехи, козинаки из семечек, выпечка без масла и молока, варенье, мармелад на базе агар-агара.

Видео: Завтрак для здоровья. Как правильно пить чай

Видео: Жесть!!! Атака комаров или как пить чай в тайге.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли пить чай в пост?