LadyVu.com

Как лечить заикание?

Как лечить заикание

В настоящее время нет единственно верного ответа на вопрос о том, как лечить заикание. Дело в том, что это заболевание сложное и многоуровневое, как правило, уходящее своими корнями в раннее детство, и к тому же имеющее много форм и проявлений.

Механизмы заикания

Заикание представляет собой особое нарушение речи, которое характеризуется проблемами в произношении некоторых звуков в связи с их растягиванием, повторением, усечением. Человек, которые страдает заиканием, чувствует напряжение речевого аппарата – и оно является одной из причин заикания. Как правило, все эти процесс являются следствием неврологических проблем – стресса, нервного напряжения, испуга и т.д. Однако до сих пор не выявлено четкой причины возникновения этого вида дефекта речи.

Заикание – заболевание преимущественно мужское, и у женщин оно встречается в три раза реже. Ученые объясняют это особенностями в строении женского и мужского мозга.

От чего зависят методы лечения заикания?

Существуют разные типы течения данной болезни, которые напрямую влияют на выбор методики преодоления заикания. Сегодня выделяют три типа заикания:

  1. Тип первый - люди с дефектом нервной системы. Заикание в данном случае является следствием родовой травмы, частых болезней, наследственностью. Даже если внешне малыш здоров, невролог сможет выявить отклонения такого рода.
  2. Тип второй – переученные левши. Если у человека ведущая рука – правая, а глаз – левый, как бывает при переучивании в детстве, из-за этого несоответствия вполне может развиться заикание. Именно этот тип заикания встречается более чем в половине случаев.
  3. Тип третий – приобретенный в результате стрессов. У изначально здорового ребенка может возникнуть заикание из-за нервных ситуаций, расстройств, стрессов у малыша. Причин может быть масса: от ссор между родителями до проблем в школе и испуга. Этот тип свойственен примерно 10% больных.

Исходя из тесной связи такого заболевания с функционированием нервной системы, профилактика заикания – это здоровая, спокойная обстановка вокруг малыша и обращение внимания на его особенности. Если ребенок родился левшой – то не следует препятствовать этому, а если он раним – стоит позаботиться о том, чтобы он не переживал лишних стрессов.

Народное лечение заикания

Лечение заикания в домашних условиях многолико и разнообразно, и можно перепробовать все методики, но с походом к врачу лучше не тянуть. Во многих случаях требуется принимать таблетки от заикания, которые позволяют регулировать деятельность нервной системы и улучшить результаты.

Не забывайте, что первый постулат медицины – «Не навреди!», и перед тем, как пытаться избавится от заикания самостоятельно, стоит в любом случае проконсультироваться у невролога.

Традиционные упражнения от заикания, которые рекомендуют в таком случае - дыхательные. Вы можете использовать популярную дыхательную гимнастику Стрельниковой. Пример упражнения из ее комплекса:

упражнения от заикания

Стоя, чуть наклоняясь, спина округлена, руки и голова опущены, шея расслаблена. Сделайте шумный вдох в нижней точке, приподнимитесь и выполните легкий выдох. Повторите 8 раз. Отдохните и выполните еще 11 подходов. Начинайте с половинной нагрузки.

Эти и другие упражнения из комплекса Стрельниковой прекрасно подходят для разработки дыхательной системы.

Народное лечение заикания нередко предполагает комплекс процедур для расслабления: ванны, массаж, ароматерапия и так далее. Однако сами по себе такие меры не слишком эффективны, и гораздо лучше зарекомендовали себя в качестве дополнительных средств. В частных клиниках вам предложат большое разнообразие средств, среди которых - лечение заикания гипнозом. Если остальные средства вам не помогают, стоит попробовать и его.

Видео: Заикание у детей. Как лечить заикание у детей? Отзыв

Видео: как лечить заикание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить заикание?