LadyVu.com

Уныние – как бороться?

Уныние – как бороться

Для начала давайте разберемся, что значит уныние и разберемся, как его рассматривают в психологии. Уныние – это негативное настроение и упадническое состояние души и тела, может перерасти в депрессию суицидальное поведение. В религии уныние даже относят к одному из семи смертных грехов.

Понятие «уныние» тесно перекликается с религиозными учениями. Унынием является также желание переживать из-за того, что в жизни все складывается именно таким образом. Люди, которые испытывают это чувство, не хотят расставаться со своими страданиями и стенаниями, им нравится заниматься самокопанием, и они не прислушиваются к мнению окружающих, которые пытаются доказать, что все хорошо.

Причины уныния

Если вы попробуете убедить унывающего в его неправильном поведении, так вас тут же обвинят в черствости, непонимании и равнодушии. На самом деле, такой человек – глубоко несчастен, он не хочет видеть жизнь в положительных проявлениях. Одним из проявлений уныния является также сонливость.

Во время беседы с близкими, страдалец с видимым удовольствием рассуждает о предстоящих неприятностях, и выражает свою позицию одинаково: «Я так и знал – ничего хорошего не получится!». Унывающий старательно будет искать эти неприятности, даже если их появления ничего не предвещает.

Уныние является грехом, потому что оно лишает человека всех радостей, являясь при этом самоубийством души. Ведь страдающий человек не хочет бороться с трудностями, для него лучше оставить все, как есть и не исправлять ситуацию. Он не стремится к как справиться с уныниемуспеху, потому что иначе у него не будет повода расстраиваться.

Причинами уныния являются следующие факторы: излишняя болтовня, чрезмерный труд, черствость и скупость души. Также уныние может возникнуть из-за высокой самооценки, самовлюбленности и из – за наслаждений.

Средство от уныния – смехотерапия

Давайте попробуем разобраться, как же все-таки не поддаться унынию и как его преодолеть. Выйти из этого состояния, на самом деле, не очень- то и просто. С помощью обычных антидепрессантов тут не справится. Если ваша депрессия появилась из- за стресса и вылечить ее относительно легко, то уныние – это совокупность проблем, которые вы же и стимулируете.

Только вы сами можете побороть это непростое состояние души. Хорошим лекарством может стать юмор ,поэтому уделяйте время веселым, позитивным книгам, читайте анекдоты и смешные рассказы. Возможно, это поможет вам скорее справиться с таким недугом, как уныние.

Видео: Уныние и депрессия с позиции православия и как с ними бороться. Беседы с батюшкой, сентябрь 2009 г.

Видео: Как победить депрессию, уныние и тоску? Видео тренинг Владимира Довганя. Как бороться с депрессией

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уныние – как бороться?