LadyVu.com

Храмы белгорода

храмы белгорода

Белгород не только один из красивейших городов России, но и один из центров российского православия. В Белгороде расположено более двух десятков православных церквей и храмов, по некоторым из которых мы и отправимся сегодня в виртуальное путешествие.

Храмы и церкви Белгорода

Крестовоздвиженский храм, Белгород

Построенная в 1862 году в селе Архангельское, церковь Крестовоздвижения является ярким образцом провинциального зодчества той поры. Главной святыней храма является Чудотворный крест присланный некогда одному из местных помещиков из Афонского монастыря. Позже крест был закинут в болото, а потом чудесным образом обретен вновь. На месте его обретения образовался целебный источник, а сам крест был передан на хранение в храм.

храмы белгорода_1храмы белгорода_2храмы белгорода_3

Свято-Михайловский храм в Белгороде

История Свято-Михайловского храма в Белгороде началась в 1844 году, когда на средства местного купца М.К.Мачурина в Пушкарной слободе была выстроена каменная церковь. В наши дни Свято-Михайловский храм объявлен памятником архитектуры, но при этом продолжает действовать. Несмотря на все события 20 столетия, до наших дней в храме сохранился и уникальный резной иконостас, и старинные иконы.

храмы белгорода_4храмы белгорода_5храмы белгорода_6

Почаевский храм, Белгород

Строительство храма Почаевской иконы Божией Матери было начато в Белгороде в конце мая 2010 года. А уже на Рождество 2012 года в храме прошла первая служба. Неспроста Почаевский храм стал для жителей настоящим духовным символом города, ведь день празднования его заглавной иконы совпадает с датой освобождения города в годы Великой отечественной войны.

храмы белгорода_7храмы белгорода_8храмы белгорода_9

Храм Архангела Гавриила в Белгороде

Еще один храм, появившийся на карте Белгорода относительно недавно, это храм Архангела Гавриила. Освящен он был в начале ноября 2001 года и стал домовым храмом Белгородского Государственного университета. Свою наиглавнейшую задачу настоятели храма видят в духовном наставлении студентов и сотрудников университета, и реализуют ее посредством проведения семинаров, конференций и бесед на духовно-нравственные темы.

храмы белгорода_10храмы белгорода_11храмы белгорода_12

Преображенский собор, Белгород

Главным же храмом Белгорода был и остается Преображенский собор. Первое упоминание о нем встречается в исторических источниках, датируемых началом 17 века. Ну а свой теперешний облик храм обрел в 1813 году, когда была освящена построенная в честь победы над французской армией двухэтажная церковь. В годы советской власти храм долгое время находился в юрисдикции местного музея, и лишь в конце 20 века вновь открыл свои двери для прихожан.

храмы белгорода_13храмы белгорода_14храмы белгорода_15

Видео: ГТРК Белгород - Православный мир отмечает Воздвижение Креста Господня

Видео: В Белгороде откроется храм в честь Преподобного Серафима Саровского

Видео: 3D маппинг Храм Архангела Гавриила (Белгород)

Поделиться в соцсетях:
Похожие