LadyVu.com

Dash диета

dash диета

Диета под странным названием DASH была признана одной из немногих существующих в мире здоровых диет! Суть диеты DASH заключается в том, что первоначально она была создана для профилактики и лечения гипертонии, отсюда и такое название – Dietary Approaches to Stop Hypertension, что в переводе на русский – диетологический подход к предотвращению гипертонии. Однако сегодня не только гипертоники используют ее для улучшения здоровья, но и те, кто желает похудеть навсегда, постепенно и безвредно.

Создатели

Ничего удивительного в том, что лечение гипертонии рекомендуют начинать с диеты – нет, ведь повышенное АД напрямую связано с избыточным потреблением соли, холестерина и чрезмерным лишним весом. Для таких целей и была изобретена в Национальном Институте Сердца, Легких и Кровообращения (США) диета DASH.

Принципы

Калорийность дневного меню диеты DASH – 2000 ккал, однако если вам необходима не столько диета при гипертонии, как диета для похудения, можете снизить калорийность до 1600 ккал.

Первый цикл диеты длиться 14 дней, второй – всю жизнь. Придерживаться диеты очень легко, ведь нет строгих ограничений, а само похудение и оздоровление происходит за счет правильной комбинации продуктов.

Диета предполагает постепенное снижение количества потребления соли, то есть – натрия. Также рекомендуют отказаться от жирного красного мяса, иногда (2 раза в неделю) можно есть постное мясо, рыбу и курицу. Основные продукты питания на диете – овощи, каши, фрукты, злаки, молочные продукты.

Диетологи-создатели советуют уменьшить количество потребляемых углеводов и частично заменить их белками. Из жиров оставляем полезные масла – оливковое и авокадо. Питание дробное, а самой большой прелестью является то, что можно есть сладости 5 раз в неделю (при желании!). Из сладостей следует остановиться на тех, что не содержат вредных жиров, растительных масел, например: желатин, мармелад, шербет и зефир.

Меню

Мы всего лишь обрисуем общие черты данной бессолевой диеты при гипертонии, а вам рекомендуем ознакомиться с частотой потребления различных групп продуктов:

  • соль – 1,5 мг в день (читайте этикетки консервов, копченостей, маринадов – исключите для начала их соль!);
  • диета dash меню
  • фрукты и овощи – 8-10 раз в день (перекусы и основные приемы пищи);
  • злаки и зерновые – 6-7 раз в день (зерновой хлеб, коричневый рис, каши);
  • молочные продукты – 2-3 раза в день (нежирные, при необходимости без лактозы – йогурты и кефиры);
  • мясо, рыба, птица – 2 раза в неделю;
  • орехи, бобовые – 5 раз в неделю;
  • сладкое – до 5 раз в неделю (в умеренных количествах);
  • масла – 2-3 раза в день (для заправки салатов).

Видео: Диета творожная

Видео: Диета людей ii группы крови

Поделиться в соцсетях:
Похожие