LadyVu.com

Диета для печени

диета для печени

Печень – это природный фильтр организма. Именно этот орган берет на себя все яды и токсины, которые попадают в нас извне – с питанием или из окружающий среды. Печень ежесекундно сталкивается с тысячей опасностей – только ваша печень знает о достоверном составе продуктов питания, о том, что скрывают производители.

Природа сделала этот орган самым сильным и самым крупным в нашем теле. Печень может самовосстанавливаться, возрождаясь, как Феникс, практически из пепла. Однако если мы только усугубляем ее положение вредными привычками, работой на токсических предприятиях, несбалансированным питанием, алкоголем – увы, и она не в силах справится с таким напором зла.

В принципе, диетой для печени должно быть наше ежедневное питание, насыщенное любимой едой печени – продуктами зеленого цвета.

Однако для большинства из нас, диета для печени означает лечение ожирения ее тканей, то есть, гепатоза.

Гепатоз – ожирение печени

Диагноз гепатоз ставится в случаях, когда печень на 10 – 15% переродилась в жировую ткань. Как не сложно догадаться, жировая ткань не может заместить печеночную, ибо фильтрующих свойств она не имеет.

Этим заболеванием страдают и женщины, и мужчины в равной степени. Причин для возникновения болезни очень много. Прежде всего – алкоголь. Все остальные причины (нарушение обмена веществ, белковое голодание, длительная нехватка витаминов, отравление токсическими веществами, сверх потребление жирной пищи), говорят о наличии неалкогольной жировой болезни печени.

Лечение диетой

Диета для восстановления или лечения печени может растянуться на годы. Для лечения гепатоза от больного требуется дисциплина и терпение, ведь придерживаться придется одной из самых распространенных «пищеварительных» диет – лечебной системы питания №5.Как доказали американские ученые, наибольшую опасность для печени представляют не жирные продукты питания, а легко усваиваемые углеводы.

Углеводы с высоким гликемическим индексом приводят к отложению в печени жиров (так как организм получает слишком много калорий за раз, ему приходится их откладывать про запас).

Поэтому, исключить следует:

  • белый сахар;
  • белый хлеб;
  • белый рис;
  • фабричные сладости;
  • макароны и продукты из муки высшего сорта.

Под эти запреты подходит большая часть нашего типичного рациона.

Кроме того, диета при воспалении печени предполагает отказ от алкоголя раз и навсегда. Алкоголь – это самый что ни есть простой углевод с приличной калорийностью. Помните, первая причина ожирения печени – злоупотребление алкоголем.

Диета для очистки и лечения печени должна включать:

  • продукты с высоким содержанием пищевых волокон;
  • низкокалорийные продукты;
  • продукты с низким содержанием насыщенных жиров;
  • общее количество жиров не должно превышать 30% от всего рациона.

Поэтому, смело увлекайтесь:

  • бобовыми;
  • травами, листовыми овощами;
  • фруктами;
  • необработанными зерновыми культурами (не покупайте каши быстрого приготовления).

Самые любимые продукты печени

Если в вашем случае, речь идет не о лечении, а о профилактическом уходе за печенью, предлагаем вам включить в свой ежедневный рацион любимые продукты печени.

  1. Тыква – печень кроме «зеленых» продуктов, любит еще и оранжевые. Тыква содержит редкий витамин Т, отвечающий за расщепление тяжелой пищи. Если вы собираетесь пообедать плотно со свининой, бараниной, любым другим жирным продуктом, рекомендуем вам в качестве гарнира – тыкву.
  2. Ламинария – в народе, морская капуста. Ламинария, как и тыква, обладает свойствами фильтра. Она содержит альгиновую кислоту, с помощью которой происходит усвоение тяжелых металлов, диета при воспалении печенихимических соединений и солей. Кроме того, за счет содержания йода, ламинария снижает содержание холестерина в крови.
  3. Курага – снижает риск возникновения рака печени, который часто развивается на базе ослабленного, обросшего жиром органа. В составе кураги найдены фенольные компоненты, также избавляющие печень от тяжелого холестерина.
  4. Оливковое масло – защитит печень от того, с чем ей, собственно, и приходится бороться. Свободные радикалы, радиация, загрязненный воздух, табачный дым – все это оливковое масло берет на себя.

Видео: Елена Малышева. Диета для восстановления печени

Видео: Как Лечить Печень

Видео: Еда для печени (Жить здорово)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета для печени