LadyVu.com

Диета при вздутии кишечника

диета при вздутии кишечника

Повышенное газообразование в кишечнике может быть вызвано разными причинами. Это состояние сопровождается тошнотой, дискомфортом в брюшной полости, тяжестью, запорами. Правильное питание и диета при вздутии живота способны избавить от этих проблем и наладить правильную работу кишечника.

Диета при вздутии кишечника

Из рациона питания при повышенном газообразовании следует убрать продукты, которые способны вызывать вздутие. Но при этом их следует заменить аналогичными по пищевой ценности блюдами, чтобы меню было сбалансированным и полноценным. Запрещено употребление бобовых, винограда и груш, капусты, редьки, жирного мяса и рыбы, копченой колбасы, сдобной и свежей выпечки, газировки, пшенной каши, цельного молока и продуктов из него. Во время диеты при вздутии показаны следующие продукты: отварное постное мясо, нежирная несоленая рыба, свекла, тыква, морковь, теплые напитки, кисломолочные продукты, черствый хлеб, сухофрукты, супы, гречневая и рисовая каши, свежая зелень.

Следует помнить, что переедание при диете ни в коем случае недопустимо. Есть нужно часто, но понемногу, чтобы кишечник успел переработать пищу. Чтобы газы не образовывались питаться необходимо строго по часам – тогда ЖКТ успеет подготовиться к работе и проблем с пищеварением не будет.

Многие думают, что повышенное газообразование провоцирует вода. Но это совершенно не так. При вздутии, наоборот, нужно выпивать в сутки не менее 1,5 литров воды – она способна нейтрализовать пузырьки газа.

Особенности диеты при вздутии кишечника и запорах

Если вздутие сопровождается запорами, то в меню диеты следует включить продукты, которые стимулируют работу кишечника и одновременно содержат мягкую клетчатку. Это, прежде всего, сухофрукты, а также свежая растительная пища. Кроме того, крайне полезны в этом случае свекольный и морковный соки, растительное масло.

диета при вздутии

Видео: Как лечить вздутие живота. Вздутие кишечника.

Видео: Вздутие живота причины Что делать

Видео: Очистка кишечника Как помочь себе при вздутии кишечника за 5 минут

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при вздутии кишечника