LadyVu.com

Диета при метеоризме и вздутии

диета при метеоризме и вздутии

Неприятные ощущения в животе, вызванные повышенным газообразованием, знакомы многим людям. И у кого-то такое состояние становится хроническим. Им необходима специальное питание. Диета при метеоризме и вздутии имеет свою специфику.

Правила диеты при вздутии живота и метеоризме

Следует убрать из повседневного меню продукты, провоцирующие газообразование: бобовые, сырые фрукты и овощи, дрожжевую выпечку, газировку, картофель, вареные яйца, пшенную кашу, соевые продукты, специи. При метеоризме показаны сухари из белого или цельнозернового хлеба, сваренные или приготовленные на пару овощи и фрукты, нежирное мясо, рыба и морепродукты, омлет из яиц, бульоны, зелень, гречка и рис на воде, кефир, овощные соки, разбавленные водой.

Кроме того во время диеты при газообразовании и вздутии живота следует есть небольшими порциями каждые 2-3 часа. Передать крайне нежелательно. Суточный рацион следует уменьшить до 2000-2300 ккал. Запивать еду нельзя, воду нужно пить за час до приема пищи и не менее полутора литров в день. Блюда должны быть подогретыми, но не горячими.

Меню диеты при вздутии живота и метеоризме

Свое меню следует планировать заранее. Так будет легче рассчитать норму калорий и не переесть. Суточное меню при вздутии живота может быть таким:

  • на завтрак рекомендуется приготовить жидкую кашу на воде, без сахара и масла или заменить ее творогом с нежирной сметаной или фруктовым пюре, запить чаем, лучше зеленым;
  • ланч должен быть легким – кусочек хлеба с творожной массой, овощной икрой или нежирной брынзой, мюсли с йогуртом, сок, какой-либо фрукт;
  • в обед обязательно нужно съесть теплое первое – обычный или пюрированный суп с кусочком отварного мяса;
  • на полдник подойдут йогурт, творог, стакан кефира, запеченный фрукт;
  • ужин должен состоять из белковой базы – рыбы или мяса и гарнира – овощи или каша.
диета при вздутии живота и метеоризме

Видео: Йога при метеоризме.flv.flv

Видео: Чай от вздутия живота, избытка газов / метеоризма: лечение травами

Видео: Комплекс асан при проблемах с кишечником

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при метеоризме и вздутии