LadyVu.com

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета

О пользе средиземноморской диеты было известно более 60 лет назад. В 50-е годы прошлого века популярность этой диеты была необычайно высокой, особенно среди жителей Франции. На сегодняшний день из-за обилия самых разнообразных диет, слава средиземноморской диеты стала не такой яркой. Однако многие современные диетологи утверждают, что эта диета является одной из самых эффективных и полезных.

Средиземноморская диета эффективна не только для похудения, с ее помощью можно омолодить организм, предотвратить развитие сердечнососудистых заболеваний и попросту оздоровиться. Официальная медицина связывает эти свойства средиземноморской диеты с тем, что она основана на употреблении оливкового масла и морепродуктов.

Единой и определенной продолжительности средиземноморской диеты не существует. Она может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, всё зависит от того, на сколько килограммов вы хотите похудеть.

Меню средиземноморской диеты

Существует множество рецептов блюд для средиземноморской диеты, за их основу можно взять блюда средиземноморской кухни или адаптировать их под свои любимые рецепты. Ниже приведены основные требования к составлению меню для средиземноморской диеты:

  • ежедневное употребление овощей. Овощи считаются залогом здоровья и активности человека. В соответствии со средиземноморской диетой можно употреблять до килограмма свежих овощей ежедневно. Как можно чаще следует употреблять: баклажаны и кабачки, помидоры и морковь, капусту и сладкий перец. Исключение составляет лишь картофель. Отдельное отношение у жителей Средиземноморья к оливкам, так как они считаются необычайно полезными. Употребление оливок средиземноморской диетой не ограничено;
  • регулярное употребление углеводов. Средиземноморскую диету, также, называют, «макаронной диетой». В отличие от многих других систем питания, которые ограничивают употребление мучного, средиземноморская диета настаивает на обратном. Макароны из цельного зерна считаются очень полезными, и без них достичь желаемого эффекта от диеты не удастся;
  • употребление белков. Согласно средиземноморской диете необходимо регулярно есть морепродукты и нежирное мясо. Допустимо ограниченное употребление яиц – не более 4 штук в неделю. Также, в небольших количествах можно есть кисломолочные продукты – простоквашу, кефир, йогурты;
  • строгий режим питания. Употребление углеводов допустимо только на завтрак. За день эта пища успевает перевариться и усвоиться. Ужин должен быть легким – овощи, небольшое количество белковых продуктов. Обеденное меню может содержать любые допустимые блюда. ;
  • Cредиземноморская диета отзывы
  • во время средиземноморской диеты следует исключить из употребления творог, продукты, содержащие рафинированные углеводы, соль и сахар.

Судя по отзывам о средиземноморской диете и по рекомендациям медиков, эта диета легко переносится и подходит практически каждому. Исключение составляют лишь те, кто не любит морепродукты.

Каждому, кто хочет похудеть не следует забывать о том, что диета не может полностью избавить от лишних килограммов. Для того чтобы достичь нужного результата необходим активный образ жизни и отказ от вредных привычек. Только в этом случае возможна значительная потеря лишнего веса без причинения вреда организму.

Видео: Средиземноморская диета 1 серия

Видео: Диеты, подтвержденные наукой. Средиземноморская диета

Видео: Средиземноморская диета меню. Рецепт диеты на неделю.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Средиземноморская диета