LadyVu.com

Восстановление зрения по методу жданова

восстановление зрения по методу жданова

Ухудшение остроты зрения раньше считалось исключительно возрастной проблемой. Но в последнее время различные заболевания глаз «помолодели» и встречаются даже у детей. Одним из способов нормализовать ситуацию является восстановление зрения по методу Жданова. Автор данной техники – психолог и физик, досконально изучивший физиологическое строение глаз, а также их функции.

На чем основана методика Жданова по восстановлению зрения?

Рассматриваемый способ терапии болезней зрительных органов базируется на разработках известного офтальмолога Бейтса. Согласно его теории любые проблемы глаз начинаются вследствие нарушений функционирования окружающих их мышц.

Дело в том, что фокусировка и наведение четкости осуществляются благодаря глазному мышечному аппарату. Чрезмерное напряжение или избыточное расслабление таких мышц приводят к стремительному ухудшению зрения. По этой причине Бейтс всегда рекомендовал отказаться от ношения очков. Безусловно, с ними человек видит гораздо лучше, однако подобные аксессуары позволяют глазным мышцам расслабиться еще больше, соответственно, и проблемы со зрением будут прогрессировать.

Гимнастика, предложенная офтальмологом, обеспечивает интенсивную тренировку мышечного аппарата и его укрепление. Жданов немного доработал методику Бейтса и популяризовал ее.

Стоит заметить, что описываемая технология – не панацея, она помогает лишь от некоторых заболеваний глаз:

В редких случаях ее можно использовать в борьбе с пресбиопией.

Кроме того, гимнастика не обеспечивает полное восстановление зрения, особенно в запущенных случаях. Максимум, на что можно рассчитывать – это улучшение четкости на 1-2 диоптрии и профилактика сопутствующих патологий.

Упражнения для естественного восстановления зрения по методу Жданова

Основой всей описываемой техники является пальминг. Это простой способ полностью расслабить перенапряженные мышцы глаз и дать им отдохнуть.

Выполнить пальминг легко, нужно растереть прямые ладони друг о друга, сомкнув пальцы, чтобы они нагрелись. Затем их необходимо сложить под прямым углом, внутренней стороной к себе, пальцы одной руки накрывают другую. Полученную «конструкцию» накладывают на закрытые глаза так, чтобы они оказались точно по центру ладоней, нос выглядывал между основаниями мизинцев, а пальцы располагались на лбу. Важно, чтобы сквозь руки совсем не проникал свет.

Пальминг продолжается 5-7 минут. Его можно делать каждый раз, когда возникает чувство перенапряжения глаз, появляется слезоточивость, краснеют сосуды склер. После этого мышцы полностью расслабляются, а их функции нормализуются.

Кроме пальминга, необходимо выполнять особые упражнения по методу Жданова для восстановления зрения:

  1. Быстро и часто поморгать, крепко зажмуривая глаза, 1 минуту.
  2. Не моргая, широко открывать глаза (15-30 раз) и возвращать их в исходное положение.
  3. Поочередно посмотреть вверх, вниз, влево и вправо. Повторить 15 раз.
  4. Представить окружность перед глазами и зрительно ее очерчивать, сначала по часовой стрелке, а потом против нее. Сделать 10-12 раз.
  5. Закрыть глаза на 3 секунды и расслабиться.
  6. Открыть глаза и повторить упражнения.
восстановление зрения по методу жданова упражнения

Со временем можно усложнять гимнастику, добавляя в нее новые элементы. Например, через неделю занятий Жданов рекомендует очерчивать глазами не только воображаемую окружность, но и другие фигуры – прямоугольник, синусоиду («змейку», символ бесконечности), диагонали.

Полный комплекс восстановления зрения по методу Жданова

Автор представленной техники считает, что исключительно упражнений недостаточно. Поэтому он разработал собственный комплекс лечения болезней глаз, который дополнительно включает психологические приемы (лестница Шичко и удаление негативных программ из сознания) и прием специальных препаратов.

Научно доказано, что два последних пункта не работают, но гимнастика для глаз действительно эффективна.

Видео: Жданов В. Г. Уникальный курс естественного восстановления зрения (Красноярск 2013 Г.)

Видео: Владимир Жданов. Методика восстановления зрения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Восстановление зрения по методу жданова