LadyVu.com

Антихолестериновая диета

антихолестериновая диета

Со всех углов нас уверяют рекламодатели, что холестерин – это что-то ужасное и вредное, просто-таки смертельное. Однако если это – правда, то почему же организм сам его вырабатывает? Суицидальные наклонности – вряд ли, а вот разобраться какой такой прок от холестерина стоит.

Полезный холестерин?

Холестерин – это жировое вещество. В нашей крови он может находится в свободном виде, а также в соединениях – в липидной оболочке. В подобном соединении это уже не холестерин, а липопротеидные соединения.

Эти соединения, в свою очередь, делятся на два вида:

  • липопротеины высокой плотности – «полезные»;
  • липопротеины низкой плотности – «вредные».

Наша печень вырабатывает холестерин самостоятельно, и большая часть того холестерина, что показывает наш анализ крови – это липопротеины из печени. Однако, чем больше масса человека, тем выше выработка холестерина. А чрезмерное, как и слишком малое его количество уже опасно…

Концентрация липопротеинов высокой плотности (лпвп) должна составлять 35% всех липопротеидных соединений, то есть – 65% отводиться на липопротеины низкой плотности, иными словами «вредный» холестерин. Здесь мы подошли к самому интересному – нужна ли при таком раскладе антихолестериновая диета?

Зачем нужен холестерин?

Холестерины участвуют в выработке массы гормонов, они – составная часть клеточных мембран, жирных кислот, которые нужны для нормального пищеварения. Холестерин – это очень важный антиоксидант, защищающий нас от вредных свободных радикалов. Ко всему прочему, он участвует в усваивании витаминов А, Е, D, К. При пониженном содержании холестерина исчезает половое влечение.

Диета

Конечно, если у вас неправильное соотношение ЛПВП и ЛПНП, нужно найти в чем же причина (несбалансированное питание, нарушенная работа печени, лишний вес или все вместе), и приступить к диете для понижения холестерина.

Суть диеты не в соблюдении и очередности приема белков, углеводов и жиров, а в потреблении «правильных» продуктов.

Жиры

Прежде всего о запретах. Следует исключит или минимизировать потребление животных жиров – насыщенных жирных кислот, а также холестериносодержащих продуктов – субпродуктов (печени, почек, мозгов и т.п.). Кроме того, не следует увлекаться жирной рыбой и икрой.

Заменить большинство животного жира нерафинированными растительными маслами. Масла имеют желчегонное действие, а также усиливают перистальтику кишечника. Все это способствует выведению избыточного холестерина.

Углеводы

Что касается углеводов, то диета снижающая холестерин должна проходить без быстрых углеводов, которые очень легко превращаются в холестерин. Сделать упор следует на сложных углеводах, богатых витаминами овощах и фруктах. Вообще витамины нужны по максимуму, можно прибегнуть к употреблению поливитаминных комплексов.

Меню

Во время диеты понижающей холестерин, следует как можно чаще готовить блюда из овощей, фруктов и ягод – супы, компоты, кисели, салаты, щи, свекольники и т.п. Также рекомендуется употребление свежевыжатых соков – особенно овощных.

диета для понижения холестерина

Рекомендуется употреблять молочные продукты низкого содержания жира и блюда из них – сырники, запеканки, суфле.

Что касается мучного, то можно есть несдобное печенье, ржаной хлеб. Из мяса в рационе оставляем только постные виды, курицу без жира, а также нежирную рыбу. Приветствуется употребление морепродуктов.

Злаки, бобовые и каши в почете. Их можно готовить в любом сочетании, в супах и кашах, запеканках.

Основная доза жиров должна приходиться на нерафинированные растительные масла, однако исключать сливочное масло на 100% не стоит. Оно содержит ретинол, которого нет в растительных жирах.

Видео: Антихолестериновая диета

Видео: Белковая диета меню на неделю быстрое похудение

Видео: Диеты, которые убивают!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антихолестериновая диета