LadyVu.com

Как вылечить плоскостопие?

Как вылечить плоскостопие

Диагноз «плоскостопие» означает деформацию формы стопы и изменение ее подъема. Стопа становится как будто опущенной в продольном и поперечном сводах. Методы лечения плоскостопия существуют самые разные, от народных средств до хирургического вмешательства. Однако нужно помнить: лучше затормозить развитие этой болезни, чем слишком поздно приступать к ее радикальному лечению.

Причины возникновения плоскостопия

Считается, что плоскостопием на сегодняшний день страдают более 50% женщин и мужчин. Такое большое количество людей с плоскостопием объясняется деформацией стопы в течение жизни из-за обуви, которую мы носим, чрезмерных нагрузок и др. Высокие каблуки и узкие носы туфель зачастую становятся факторами развития плоскостопия. Долгое стояние на ногах у мужчин, избыточный вес также может привести к развитию этого заболевания.

Плоскостопие бывает врожденным. Чаще всего оно возникает из-за недостаточности соединительной ткани при развитии малыша, что также может сказаться на функционировании сердца, состоянии зрения. Однако и с врожденным, и с приобретенным плоскостопием нужно бороться, пока оно не привело к изменениям и заболеваниям всего опорно-двигательного аппарата.

Хирургическое лечение плоскостопия необходимо в крайних ситуациях и при запущенной форме. Это довольно сложная операция, которая не всегда имеет гарантированный результат.

Лечение плоскостопия в домашних условиях

Для того чтобы найти способ, как можно вылечить плоскостопие, необходимо вовремя его распознать. Детям с первых лет жизни показан осмотр ортопеда и при выявлении плоскостопия постоянное и систематическое лечение. Взрослые люди также должны тщательно следить за состоянием стопы. Если вы чувствуете постоянную боль и чрезмерную усталость при ходьбе или видите деформацию ступни, лучше незамедлительно обратиться к специалисту.

Если в детском возрасте плоскостопие возможно вылечить консервативными методами, постоянно занимаясь, то для взрослого человека такие упражнения помогут лишь остановить развитие заболевания.

Массаж для лечения плоскостопия

Массаж стимулирует приток крови, а также приводит в тонус все мышцы стопы. Для лечения врожденного плоскостопия у детей массаж чрезвычайно популярен и эффективен. Врач массирует не только полностью стопу от пяток до пальцев, но и голень по направлению к стопе. При массаже врач разминает стопу, растирает ее, поглаживает. Массаж, пожалуй, самый приятный способ лечения плоскостопия. Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте им.

Физические упражнения при плоскостопии

Эффективное лечение плоскостопия включает в себя также ряд упражнений, секрет которых в том, что выполнять их нужно ежедневно. Достаточно потратить 10-20 минут каждое утро и каждый вечер. Среди упражнений для лечения плоскостопия выделяют:

  • ходьбу на носках в течение 10 минут;
  • разминку стопы и перекатывание толстой скалки от носка к пятке в течение 10 минут;
  • пересыпание песка пальцами ноги из одной емкости в другую.

Лечение плоскостопия народными средствами

При лечении плоскостопия рекомендована естественная Плоскостопие лечение массажстимуляция стопы: нужно как можно больше ходить босиком по траве, камушкам, земле. Дома использовать массажные коврики, на которых можно стоять или делать перекаты с пятки на носок во время мытья посуды или чистки зубов.

Для детей также очень рекомендовано плавание. Необязательно выпускать ребенка в открытое море, вы можете использовать надувной бассейн для малыша: достаточно того, что он делает гребок стопой при купании.

Если вы отправляетесь в отпуск или в деревню, разрешайте ребенку и себе ходить босиком по гальке, бревнам, мокрой траве, забираться на пригорки и спускаться с них. Тем самым вы не только укрепите мышцы стопы, но и получите удовольствие. Часто используют ванночки для ног на отваре коры дуба или мяты перечной.

Видео: как лечить плоскостопие -методика 3 упражнений Тамир

Видео: Профилактика и лечение Плоскостопия. Бубновский.

Видео: Вылечить плоскостопие набор упражнений

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вылечить плоскостопие?