LadyVu.com

Эффективные упражнения для пресса

эффективные упражнения для пресса

Многие стремятся найти по-настоящему эффективные упражнения для пресса, но до недавних пор приходилось ориентироваться лишь на советы тренера и собственные наблюдения. К счастью, этим вопросом занялись профессионалы: американский профессор Питер Франсис провел масштабное исследование, в ходе которого удалось оценить эффективность 13 популярных упражнений. В итоге самые действенные и лучшие упражнения для пресса были опубликованы.

Самые лучшие упражнения для пресса

В ходе эксперимента, призванного выявить эффективные физические упражнения для пресса, использовалось оборудование для электромиографии, которое замеряло нагрузку в верхних, нижних и боковых мышцах пресса. Стоит отметить, что «верхний» и «нижний пресс» на самом деле является условным разделением, т.к. это одна и та же мышца. А боковые мышцы живота – это другая структура, поэтому высшую эффективность для них показали другие упражнения. Результаты замеров фиксировали в баллах относительно классических скручиваний. Чем выше балл – тем эффективнее упражнение, поскольку нагрузка на мышцы выше.

Итак, если вы задумываетесь о том, какие упражнения для пресса делать, обратитесь к этому списку (упражнения расположены в порядке убывания эффективности):

  1. «Велосипед» - 248.
  2. Подъемы ног в висе - 212.
  3. Скручивания на фит-боле – 139.
  4. Скручивания с поднятыми вверх ногами – 129.
  5. Скручивания с роликом – 127.
  6. Скручивания с вытянутыми руками - 119.
  7. Обратные скручивания - 109.
  8. Скручивания с в тренажере Ab Roller - 105.
  9. Стойка на локтях («планка») - 100.
  10. Классические скручивания - 100.

Существует аналогичный рейтинг занятий и на косые мышцы пресса, которые также стоит включать в систему упражнений для пресса:

  1. Подъемы ног в висе - 310.
  2. «Велосипед» - 290.
  3. Обратные скручивания – 240.
  4. Стояка на локтях («планка»)- 230.
  5. Скручивания с поднятыми вверх ногами – 216.
  6. Скручивания на фит-боле – 147.
  7. Скручивания с роликом - 145.
  8. Скручивания с вытянутыми руками - 118.
  9. Скручивания в тренажере Ab Roller- 101.
  10. Классические скручивания - 100.

Теперь, когда вы знаете реальные показатели эффективности тех или иных действий, вы легко можете составить для себя программу упражнений для пресса, которая будет работать.

Эффективный комплекс упражнений для пресса

В структуру занятий можно включить только те несколько упражнений, которые имеют более 200 баллов и этого уже будет достаточно для того, чтобы обрести красивый пресс. Рассмотрим правила их выполнения.

Велосипед (248 баллов для пресса)

Исходное положение: лежа на полу, руки за головой, колени слегка согнуты, ноги подняты от пола на высоту примерно 30 см, поясница прижата к полу. Выполняйте движения ногами, будто вы крутите педали велосипеда. Выполните 3 подхода по 1 минуте каждый.

Обратные скручивания (240 баллов для боковых мышц)

Исходное положение: лежа на спине, руки на полу, ноги согнуты в коленях и подняты. Напрягая мышцы пресса, направьте колени к груди, отрывая от пола ягодицы. Вернитесь в исходное положение. Выполните 3 подхода по 10-15 повторений.

Подъемы ног в висе на турнике (310 баллов для боковых мышц)

Выполните классический вис на турнике и согните колени (угол 90 градусов). Подтягивайте колени к груди так максимально высоко. Когда это будет легко, переходите на «уголок» - поднятие прямых ног до угла 90 градусов. Выполните 3 подхода по 10-15 повторений.

Планка (230 баллов для пресса)

Лежа на полу на животе согните локти и перейдите в упор лёжа на локтях и пальцах ног. Тело должно составлять прямую линию от макушки головы до пяток ног. Удерживайтесь максимально долго. Повторите 3 раза.

Скручивания с поднятыми вверх ногами (216 баллов)

Лежа на спине на мате, ладони на полу, прямые ноги вместе, подняты вверх. Не отрывая поясницу от пола, поднимайте торс, стараясь коснуться ног. Выполните 3 подхода по 10-15 раз.

Эти ежедневные упражнения для пресса позволят вам в короткий срок стать красивее и стройнее.

Эффективный комплекс упражнений на каждый день:


Видео: Эффективные упражнения на пресс в домашних условиях.

Видео: 5 самых Эффективных Упражнений для Пресса. Елена Силка.

Видео: САМОЕ эффективное упражнение для пресса - Floor Wiper

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эффективные упражнения для пресса