LadyVu.com

Можно ли беременным шоколад?

можно ли шоколад беременным

Можно ли шоколад беременным или лучше повременить с любимым лакомством – таким вопросом задается едва ли не каждая будущая мамочка. Стоит отметить, что медики не пришли к единогласному мнению по поводу того, вреден ли шоколад беременным. Так, например, врачи старой советской закалки настоятельно рекомендуют отказаться от шоколада в любом количестве во избежание аллергических реакций или чрезмерной прибавки в весе. Справедливости ради стоит сказать, что такие врачи, будь их воля, запретили бы все продукты за исключением естественной, натуральной, но, как правило, невкусной пищи. Между тем будущей маме необходимо не только полноценное сбалансирование питание, а и средство для поднятия настроения и борьбы со стрессами, коим, собственно, и является шоколад.

Польза шоколада

Шоколад для беременных является своего рода антидепрессантом. Не секрет, что с изменением гормонального фона женщина становится ранимой и чувствительной, поэтому небольшой кусочек любимого лакомства станет настоящим спасением для нервной системы.

Шоколад содержит большое количество кальция и фтора, что особенно полезно беременным, учитывая постоянную нехватку микроэлементов, и вызванную этим фактором проблему с зубами и волосами. Кроме того, масло какао заботится о зубной эмали, предотвращая появление налета.

Мнение о том, что беременным нельзя шоколад, часто основывается на содержании в продукте кофеина. Стоит отметить, что количество кофеина в шоколаде совсем незначительно, поэтому о повышении давления при умеренном употреблении продукта можно не беспокоиться. С другой стороны кофеин в шоколаде во время беременности (и не только) активизирует умственную деятельность, снимает чувство тревоги и помогает бороться с депрессией.

Правила употребления шоколада

Шоколад является достаточно сильным аллергеном. Именно поэтому, определяя, можно ли беременным горький, белый или даже горячий шоколад, необходимо учитывать общую реакцию организма на продукт. И если в первом семестре есть шоколад можно, то при беременности на поздних сроках употребление продукта стоит ограничить, поскольку незащищенная иммунная система малыша может не справиться с аллергеном.

В любом случае – во всем должна быть мера, поэтому не стоит поглощать шоколад при беременности (и не только в это время) плитками, особенно перед сном. Также стоит обратить внимание на качество продукта и наличие разнообразных пищевых добавок.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным шоколад?