LadyVu.com

Продукты без глютена

продукты без глютена

Чем больше человечество прикладывает усилий, чтобы еда была вкусной и калорийной, тем больше появляется новых болезней, о которых наши предки и не подозревали. Одна из таких болезней – целиакия, при которой организм воспринимает глютен, как инородный опасный белок и бросает все силы на борьбу с ним. Проблема в том, что от такой борьбы страдают ткани самого организма, в которых этот глютен оказался.

Что такое глютен?

Биологи и селекционеры всего мира в течение долгого времени стремились создать злаковые культуры с максимально высоким содержанием белка. И достигли в этом немалых результатов. Современные сорта овса, ржи и пшеницы обладают гораздо более высокими показателями содержания клейковины и калорийностью, чем сто лет назад.

Научное название клейковины и есть глютен. Давайте разберемся, так ли уж опасен глютен и есть ли смысл переходить на продукты без содержания глютена.

Глютен – сложный органический белок. В природе он встречается в семенах злаковых многих злаковых культур, таких как пшеница, овес, рожь и пр. поэтому, казалось бы, составить список продуктов, не содержащих глютен, довольно просто: нужно лишь исключить те, в состав которых входят глютеносодержащие злаки. Но не все так просто. Сегодня в кулинарной и пищевой промышленности применение глютена очень распространено. Он стал неотъемлемой частью самых разнообразных блюд. Это йогурты, колбасы, сыры и молочные продукты, кетчупы, печенья и сладости и многое другое.

Продукты без глютена – «за» и «против»

Сегодня найти продукты без содержания глютена и лактозы можно в каждом крупном супермаркете. Но стоит ли переходить на них?Целиакия – заболевание передающееся на генном уровне и страдает им менее 3% населения планеты. Для всех остальных глютен абсолютно безвреден.

Однако в последние годы питание без глютена набирает все большую популярность. Мода на это пошла из Америки. За короткий срок там появилась статистика о возрастающем вреде глютена и как следствие – спрос на продукты свободные от этого белка. Еда без глютена теперь активно пропогандируется и набирает популярность. Такие диеты обещают снижение веса и улучшение самочувствия при отказе от вредных глютеновых продуктах. И результат действительно может быть: в случае, если вы откажетесь от употребления продуктов, содержащих глютен. Как правило, все они очень калорийны и отличаются высоким содержанием углеводов. А всем известно – отказ, например, от включения в рацион белого хлеба помогает довольно быстро избавиться от лишнего веса.

Если же заменить пищу с глютеном на продукты без глютена и казеина, сброс килограммов не происходит. Более того, часто возможен абсолютно противоположный результат – появление новых килограммов и сантиметров. Причина в том, что без глютена продукты не держат форму, ведь именно клейковина придает продукту эластичность, склеивая его. Поэтому, питание без глютеначтобы достичь того же результата, производитель вынужден чем-либо заменить глютен. Чаще всего это жир или сахар, которые резко повышают калорийность продукта.

Часто употребление хлеба и сдобы может вызывать метеоризм, боли в животе и ухудшение пищеварения. Причин тому может быть много. В последнее время к ним добавилась еще одна: частичное невосприятие глютена. Но получить подтверждение такому диагнозу довольно сложно: даже самые современные анализы могут не дать конкретных результатов. А потому стоит ли присваивать себе очередное заболевание, можно просто отказаться от обильного потребления продуктов, после которых ощущается дискомфорт. Съешьте на десерт не сдобную булку, а фруктовый салат. Не менее вкусно, но гораздо более полезно.

Видео: Покупаем продукты без глютена: Всего понемногу

Видео: Покупаем продукты без глютена: На завтрак и сладкое.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты без глютена