LadyVu.com

Чем полезен шпинат?

чем полезен шпинат

К великому сожалению, этот салат не пользуется большой популярностью среди нашего населения. Пришло время восстановить несправедливость и узнать, чем полезен шпинат. Этот салат является буквально хранилищем огромного количества веществ, которые нужны для организма человека.

Чем полезен шпинат для женщин?

Огромное количество представительниц слабого пола мечтают избавиться от лишнего веса. В таком случае стоит внести в свой рацион питания этот салат, так как:

  1. В его состав входит клетчатка, которая обладает способностью абсорбировать токсины и другие продукты распада и выводит их из организма. Благодаря этому цифра на весах будет уменьшаться.
  2. Шпинат для похудения можно использовать благодаря низкой калорийности, так как в 100 г содержится всего лишь 23 ккал.
  3. Этот овощ обладает легким слабительным эффектом, что также позволяет очистить организм.
  4. Шпинат помогает подчеркнуть красоту мышц, а значит, его рекомендуется употреблять людям, которые регулярно занимаются спортом. Медицинские исследования показали, что если употреблять этот овощ каждый день, не меньше 300 г, то даже при минимальных физических нагрузках рельеф тела значительно улучшится. Еще шпинат помогает увеличить скорость восстановления мышечной ткани.

Как выбрать и что приготовить?

Для того, чтобы получить от шпината все полезные свойства, нужно научиться правильно готовить этот салат. Существует много разнообразных рецептов, главное помнить, что при термической обработке вещества разрушаются, и овощ становится бесполезным:

  1. Шпинат можно использовать в различных начинках для закусок, бутербродов и омлетов. Также его можно класть в выпечку, которая не готовится при высоких температурах.
  2. Чаще всего его используют именно для приготовления салатов, причем он прекрасно сочетается с мясом, рыбой, морепродуктами, фруктами, овощами и зеленью.
  3. Шпинат также входит в рецепт первых блюд. К примеру, его можно использовать для зеленого борща вместо щавеля, главное, класть овощ в конце готовки. Кроме этого, шпинат является основой для крем-супа со сливками.
  4. Можно этот овощ использовать в гарнирах, к примеру, в рагу. Он разнообразит вкус и не прибавит лишних калорий.

Чтобы определить при покупке, полезен ли шпинат или он уже утратил все свои свойства, необходимо посмотреть на его внешний вид. Отдавайте свое предпочтение овощу с крупными мясистыми листочками. Они должны быть окрашены в темно-зеленый цвет, а ближе к основанию иметь розовый оттенок.

Диета на основе овоща

Польза шпината для похудения была учтена при разработке специальной диеты. Ежедневно рекомендуется съедать порцию салата, который приготовленный на основе свежей морковки и шпината. Также вы можете сочетать шпинат с любыми белками. Разрешается самостоятельно выбрать для себя низкокалорийные блюда, главное, чтобы в них присутствовал шпинат.

К примеру, на обед вы можете приготовить шпинатный суп.

Суп из шпината

Ингредиенты:

  • вода – 1,5 л;
  • лук – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • картофель молодой – 1 шт.;
  • шпинат – 550 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • оливковое масло – 1 ст. ложка;
  • лимон – 1 шт.;
  • чем полезен шпинат для женщин
  • соль, перец.

Приготовление

На оливковом масле необходимо слегка обжарить измельченный лук и морковь. Картофель нужно нарезать небольшим кубиком. Воду необходимо довести до кипения и положить в кастрюлю обжаренные овощи и картофель. По истечении 10 минут туда же нужно положить шпинат, который необходимо разделить руками на половинки, хорошенько помешать и оставить вариться в течение 12 минут. Сок половины лимона выдавите в суп, попробуйте и, если вы считаете, что кислоты недостаточно, можно добавить еще. Через 5 мин. в суп нужно положить соль и перец по вкусу. Важно, чтобы после готовки блюдо настоялось в течение 30 мин.

Видео: О пользе шпината

Видео: Чем Полезен Шпинат для Женщин

Видео: 10 самых полезных продуктов

Поделиться в соцсетях:
Похожие