LadyVu.com

Шпинат утеуша

Любителям ранней зеленой продукции к своему столу наверняка знаком шпинат Утеуша. Особенно популярно это растение у тех, кто содержит крупных и мелких домашних животных у себя на подворье. Ведь это растение обладает поистине необыкновенным составом – он богат протеинами и белками, причем в очень больших количествах, а именно это необходимо для живности.

Этот гибрид, произошел от скрещивания шпината и щавеля благодаря украинскому ученому Ю.А. Утеушу. Растение пригодно в начале своей вегетации и для людей и для маленьких жителей подворья – курей, гусей, уток и кроликов. Благодаря ценным питательным веществам, которые содержаться в шпинате повышается яйценоскость курей.

Шпинат Утеуша имеет кроме своих питательных качеств еще одну уникальную способность – расти буквально на глазах, подобно бамбуку, правда, не достигая его высоты. В летний период при удобренной почве (достаточно аммиачной селитры) растение поднимается в высоту на два метра. Эта особенность хорошо подходит для тех, кто держит крупный рогатый скот и занимается разведением свиней.

На летний сезон удается дважды скосить посевы шпината и засилосовать их на зиму для животных. Рачительные хозяйки успевают сделать заготовки, пока шпинат еще не огрубел, ведь он пригоден для варки зеленых борщей, супов, для приготовления салатов.

Очень полезен он и взрослым и детям в зимний период нехватки витаминов. Чтобы добавлять его в пищу в холодное время года шпинат замораживают, а после делают с ним овощные разу и запеканки.

Выращивание шпината Утеуша

Для того чтобы ранней весной получить зеленый урожай высевают семена шпината Утеуша в октябре. Заделку в грунт проводят на глубину до двух сантиметров, после чего участок следует забороновать.

Шпинат шавель гибрид

Шпинат Утеуша хорошо переносить заморозки и жаркое солнце, но лучше всего покажет себя, если его регулярно поливать. Культура это многолетняя, и расти на одном месте может до 18 лет. Так что, единожды высеяв на участке семенной материал, вы на долгие годы будете обеспечены ценным и полезным протеиновым комплексом.

Шпинат Утеуша превосходит по питательным качествам все известные зеленые корма, которые выращиваются для частного или фермерского хозяйства. Если добавлять его в корм поросятам, овцам и телятам хотя бы в количестве 25% от всего рациона, то прирост живой массы идет очень активно, подобно тому, как растет сам шпинат, а у коровьего молока повышается жирность до 5%.

Видео: Шпинат Утеуша!!!

Видео: Выращивание шпината Утеуша. Шпинат Румекс- ОК-2. // Олег Карп

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шпинат утеуша