LadyVu.com

Шпинат - выращивание из семян

шпинат выращивание из семян

Кроме уже привычных нам петрушки, укропа, листьев салата и щавеля на огородах можно встретить шпинат. Он не только помогает разнообразить ваше меню, но и способствует очищению желудка от вредных элементов. Многие даже опытные садоводы не знают, как вырастить шпинат на даче из семян. О существующих сортах этой лиственной культуры, и как ее выращивать расскажем в этой статье.

Сорта шпината для выращивания из семян

Несмотря на то, что эта культура появилась на наших огородах недавно, уже достаточно большое количество различных сортов пользуются большой популярностью. Очень часто можно встретить на грядках следующие разновидности шпината:

  • Виктория;
  • Вирофле;
  • Годри;
  • Жирнолистный;
  • Земляничный;
  • Исполинский;
  • Матадор;
  • Норвак.

Между собой они отличаются только размером и окраской листов, вкусом и сроком вегетации. Процесс же выращивания из семян любого сорта шпината, будь то Матадор или Виктория, практически идентичный. В связи с этим дальше познакомим вас с общими рекомендациями по выращиванию и уходу за этой листовой культурой.

Шпинат - выращивание и уход

Для того, чтобы шпинат хорошо рос, его следует высаживать на удобренной органикой суглинистой почве. Также следует обратить внимание на ее кислотность. Для него оптимальным показателем является pH 6,7-7,0. Лучше всего подготовкой места для посадки шпината заняться осенью: перекопать его, внести минеральные удобрения и при необходимости добавить извести.

Высевать семена ранних сортов шпината рекомендуется начинать с конца марта, поздние же можно высаживать в конце лета или в начале осени. Такой посев под зиму практикуется для получения урожая уже в начале весны. С этих кустов можно будет получить даже два урожая, но потом их необходимо будет обязательно убрать.

Для улучшения всхожести, посевной материал следует заранее замочить на 2 суток, меняя теплую воду, в которой они находятся, 3 раза в день. После этого их надо будет высушить и можно приступать к посадке.

На подготовленном участке делаются бороздки на расстоянии 25-30 см. В них через каждые 6-8 см заглубляем на 2-3 см по одному семечку. После этого ряды необходимо засыпать землей, немного утрамбовать ровной стороной грабель и полить.

Всходы появятся примерно через две недели. Чтобы получить хороший и вкусный урожай зеленых листьев шпината, необходимо придерживаться следующих правил ухода за ним:

  • после появления двух-трех листьев провести прореживание, оптимальным считается такое расстояние, чтобы листья соседних кустиков не касались друг друга;
  • полив надо проводить 2-3 раза в неделю, из расчета 1 ведро на 1 м². Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания верхнего слоя земли вокруг кустиков;
  • появляющиеся стрелки следует сразу же обрезать, иначе урожая не будет;
  • как вырастить шпинат на даче
  • проводить регулярное пропалывание почвы для избавления от сорняков.

Очень важно вовремя и правильно собирать урожай. Срывать листья лучше пока они молодые и у них еще не образовался стебель, тогда они сочнее и нежнее. Делать это следует с внешней стороны. Вызревшей розетка шпината считается после того, как в ней около 10 листьев. Тогда ее можно убирать полностью.

Шпинат очень богат на витамины (группы В, С, D, Е и P) и полезные вещества, которые необходимы организму человека. Употреблять его рекомендуется при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, а также при анемии и для укрепления нервной системы. Но есть и противопоказания в его использовании, поэтому прежде, чем ввести его в свой рацион, следует проконсультироваться с врачом.

Видео: Посев семян в "улитку" 100% успех. Часть№2 Томаты, шпинат, салат, базилик, руккола

Видео: Шпинат на подоконнике. Посев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шпинат - выращивание из семян